МЦУЭР выступил партнером Международного Форума по возобновляемой энергетике REENFOR-2013

1024
05.11.2013, 20:52

Выработка научно и экономически обоснованных решений, обеспечивающих продвижение эффективных инновационных технологий использования ВИЭ в энергетику и повышение энергетической и экологической безопасности потребителей – главная цель Международного Форума по возобновляемой энергетике REENFOR -2013, ставшим одним из знаковых событий, инициированным Российской Академией Наук.

22-23 октября 2013 в главном здании Российской академии наук состоялось первое заседание Международного Форума.
Организаторами Форума выступили Научный совет РАН по комплексным проблемам энергетики, Научный совет РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, Научный Совет РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики и Некоммерческое партнерство «Агентство научных и деловых коммуникаций» (НП «АНДК»).

Специфика Форума состояла в концентрации на рассмотрении проблем повышения эффективности практического использования передовых технологий возобновляемой энергетики, улучшения их энергетических и экономических показателей в различных климатических и социально-экономических условиях, анализе лучших практик использования ВИЭ в России.

В мероприятии  приняли  участие представители ведущих международных организаций, научных центров и зарубежных компаний, активно работающих в области возобновляемой энергетики.

Международный характер Форума обусловлен целесообразностью ознакомления с зарубежным опытом разработок и практического освоения ВИЭ. Установление более тесного научно-технического и делового сотрудничества с фирмами, проявляющими интерес к участию в развитии ВИЭ в России, позволит также обсудить вопросы их участия в создании головных образцов энергоустановок на ВИЭ на территории Российской Федерации.

В работе Форума приняли участие исполнительный директор Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Юрий Посысаев, выступив с докладом на тему: «Энергетическое образование – важный инструмент обеспечения устойчивого энергетического развития», и Владимир Бердин, заместитель Исполнительного директора МЦУЭР, который являлся модератором первой пленарной сессии Форума «Общие проблемы развития возобновляемой энергетики в мире и в России. Энергетическое образование и подготовка специалистов для возобновляемой энергетики».