Профилактика оборудования – один из факторов надежного электроснабжения потребителей

946
29.11.2013, 16:49

Специалисты филиала ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети выполнили тепловизионное обследование энергооборудования и провели хроматографический анализ проб масла маслонаполненного оборудования 35-110 кВ.

Такие мероприятия проводятся систематически и позволяют своевременно принять решение о ремонте оборудования, предупредить возникновение технологических нарушений в сетях, что в конечном итоге повышает надежность электроснабжения потребителей.

Многие повреждения электрооборудования или отклонения от нормального состояния при внешнем осмотре заметить невозможно, то есть визуально они никак не проявляются. Особенно это относится к неполадкам на начальной стадии. Одним из наиболее информативных способов контроля состояния электрооборудования и обнаружения развивающихся в нем дефектов является анализ растворенных в масле газов. Определяя и анализируя наличие и концентрацию водорода, метана, ацетилена, оксида углерода и других газов, можно обнаруживать различные нагревы, дуговые процессы, искровые и частичные разряды, старение изоляции. Результаты полученных данных позволяют принять решение о работоспособности оборудования. Достоинство этой методики в том, что диагностировать оборудование можно без вывода его из эксплуатации.

Всего в текущем году специалистами Службы изоляции и защиты от перенапряжений Ноябрьских электрических сетей было выполнено тепловизионное обследование на 17 подстанциях и проведен хроматографический анализ 644 проб масла маслонаполненного оборудования.

Отметим, своевременные мероприятия по диагностике энергооборудования позволяют обеспечить его безаварийную работу и надежное электроснабжение потребителей в осенне-зимний максимум нагрузок.