"Роснефть" и Enel подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов

506
27.11.2013, 14:41

Генеральный директор Enel Фульвио Конти и Председатель Правления компании Роснефть Игорь Сечин подписали сегодня в Триесте Меморандум о взаимопонимании, объединивший усилия этих энергетических гигантов на международном рынке добычи нефти и газа.

В соответствии с Меморандумом, Enel и Роснефть будут сотрудничать в поиске коммерческих возможностей и совместно развивать перспективные направления в сфере разведки, добычи и транспортировки углеводородов за пределами России. В частности, обе компании станут партнерами в международной экспансии и составят программу сотрудничества, в которую войдет проведение конференций, встреч и практических семинаров, нацеленных на обмен информацией о разведке и добыче нефти и газа и о стратегиях обеих компаний в данном секторе. Более того, объединенная рабочая группа из представителей Enel и Роснефти проанализирует возможности сотрудничества в нефтегазовой отрасли в разных регионах, в частности, в Латинской Америке, Южной Европе, а также в странах Средиземноморского и Североафриканского бассейна.

По словам Генерального директора Enel Фульвио Конти, «У Enel уже есть серьезный опыт работы в сегменте разведки, добычи и транспортировки полезных ископаемых. В настоящее время компания участвует в двух крупномасштабных проектах в Алжире и занимает лидирующие позиции по разведке ресурсов в Италии. Благодаря подписанному соглашению мы сможем еще больше укрепить дружеские отношения с Роснефтью, одной из крупнейших энергетических компаний в мире, для того, чтобы выйти на новый уровень сотрудничества по проектам в регионах, которые представляют стратегический интерес для обеих компаний и в которых присутствие Enel наиболее ощутимо, например, в Южной Европе и Латинской Америке».