Блогеры посетили Белгородскую ТЭЦ компании "Квадра"

869
26.11.2013, 17:3

Компания «Квадра» организовала блог-тур на старейшую в Белгородском регионе теплоэлектроцентраль – Белгородскую ТЭЦ, отметившую недавно свой 75-летний юбилей. Представители белгородского интернет-сообщества совершили экскурсию по старым и новым корпусам ТЭЦ.  Главный инженер Южного филиала ОАО «Квадра» Виктор Горлов и технический директор ПП «Белгородская ТЭЦ» Данил Дунин познакомили гостей с историей станции, ее основным оборудованием, рассказали о трудовом коллективе и трудовых династиях.

«Белгородская ТЭЦ – одно из ведущих энергопредприятий города, без  которого невозможно представить промышленное и экономическое развитие  Белгорода. Станция является энергетическим сердцем города. Все технологические процессы здесь автоматизированы и компьютеризированы. Кроме того, станция является своеобразной кузницей кадров. В 1995 году здесь начал работать машинистом котлов нынешний директор филиала ОАО «Квадра» - «Южная генерация» Михаил Чефранов. Сегодня здесь трудятся как опытные специалисты, так и молодежь. На Белгородской ТЭЦ есть возможность профессионального роста», - сказал главный инженер Южного филиала ОАО «Квадра» Виктор Горлов.

Главный инженер Южного филиала Виктор Горлов провел для блогеров экскурсию по новой части ТЭЦ, где показал им  газотурбинные установки производства «General Electric» и рассказал, что на старом щите управления  до сих пор работают электрические выключатели  1939 года этого же производителя. Также представители интернет-сообщества посетили главный щит управления газотурбинной электростанцией и здание комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией КРУЭ -110 кВ.

Кроме того, блогеры побывали в котлотурбинном цехе Белгородской ТЭЦ, где смогли увидеть выведенные из эксплуатации паровые турбины, ставшие уже раритетными. В то же время здесь и сегодня работают водогрейные котлы, которые обеспечивают потребителей теплом, а также поддерживают необходимую температуру резервного топлива станции. В химическом цехе представителям блогосферы рассказали об очистке, смягчении подпиточной и сетевой воды.

 «Нам было очень интересно узнать, что наряду с современнейшим оборудованием на ТЭЦ до сих пор надежно работает оборудование 30-х -40-х годов», - поделились впечатлениями участники блог-тура.

Также блогеры познакомились с историческими фотодокументами, рассказывающими о строительстве и развитии станции, в том числе с книгой трудовой славы советского периода. 

После экскурсии энергетики и представители интернет-сообщества обсудили вопросы   энергосбережения, качества теплоснабжения потребителей, тарифообразования, приборов учета тепла, экологической политики предприятия, планов развития компании. После окончания встречи Виктор Горлов поблагодарил блогеров за интерес к Белгородской ТЭЦ и пригласил к участию в подобных мероприятиях в дальнейшем.

Напомним, что Белгородская ТЭЦ была построена по плану ГОЭЛРО в 1938 году. В 2007 году проведена реконструкция станции. На базе газотурбинных технологий построены два современных энергоблока производства «General Electric» (США) мощностью 30 МВт каждый. Сегодня Белгородская ТЭЦ входит в состав Южного филиала ОАО «Квадра». Общая установленная электрическая мощность Белгородской ТЭЦ составляет 60 МВт, тепловая –360,4 Гкал/час. Станция обеспечивает теплом и горячей водой около 50% потребителей Белгорода.