ОАО "ОКБМ Африкантов" вручило стипендию имени И.И. Африкантова студентам НГТУ

1114
25.11.2013, 11:10

20 ноября в ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялась торжественная церемония поздравления студентов Института ядерной энергетики и технической физики Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева (ИЯЭиТФ НГТУ), удостоенных стипендии имени Игоря Ивановича Африкантова.

В торжественной церемонии приняли участие директор ИЯЭиТФ Александр Хробостов и первый заместитель Директора – генерального конструктора ОАО «ОКБМ Африкантов», заведующий базовой кафедрой ОКБМ в НГТУ «Конструирование атомных установок» Виталий Петрунин.

Цель данного мероприятия - поощрение студентов, достигших высоких результатов в учёбе и практическом освоении выбранной специальности, стимулирование творческой активности талантливых студентов, мотивацию развития творческого потенциала талантливой молодежи.

В своем выступлении Виталий Петрунин рассказал об основных направлениях деятельности предприятия и активной работе по подготовке конструкторских кадров.

 «Такое высокоинтеллектуальное и наукоемкое предприятие как ОКБМ сегодня не может существовать без стройной системы подготовки кадров. Мы уделяем большое внимание этому направлению. У нас выстроена хорошая система подготовки конструкторских кадров, мы ею гордимся и продолжаем развивать», - отметил Виталий Петрунин.

В 2012-2013 учебном году лауреатами стипендии имени И.И.Африкантова стали студенты НГТУ Александр Нефедов, Андрей Ромашов, Екатерина Синодкина, Олег Синодкин и Евгения Трутнева.

 «Приятно получать стипендию имени Африкантова, потому что это положительная оценка наших успехов и достижений в учебной деятельности. Выражаем признательность руководству и всем преподавателям, которые вкладывали в нас свои знания, делились своим уникальным опытом. Мы в свою очередь будем прилагать все усилия, чтобы атомная энергетика и атомное машиностроение оставались приоритетным направлением в  развитии нашей страны,  и ОКБМ занимало только лидирующее положение среди атомных предприятий», - сказала после торжественной церемонии студентка 6 курса ИЯЭиТФ НГТУ, специальность «Тепловые электрические станции» Евгения Трутнева    

Стипендия была учреждена в 2011 году  в честь 95-летия Игоря Ивановича Африкантова, основателя и первого руководителя ОКБМ, выдающегося конструктора ядерных реакторов и оборудования атомной промышленности и энергетики. И.И.Африкантов также был инициатором и основателем физико-технического факультета, ныне преобразованного в Институт ядерной энергетики и технической физики Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева.

Стипендия присуждается на основе конкурсного отбора. В конкурсе на назначение Стипендии смогут принимать участие студенты очной формы обучения, начиная с 3-го курса. Ежегодно учреждается 5 стипендий по 6000 рублей в месяц, которая выплачивается в течение учебного года. При этом студенты-стипендиаты будут иметь возможность прохождения всех видов практики в ОАО «ОКБМ Африкантов», трудоустройства на предприятии на условиях неполного рабочего дня (начиная с 4-го курса). Кроме того, стипендиаты будут иметь преимущественное право поступления на работу в ОАО «ОКБМ Африкантов».