Силуанов выступает против льгот за использование энергоэффективных технологий

1034
22.11.2013, 21:55

Глава Минфина РФ Антон Силуанов выступает против введения льгот за использование предприятиями энергоэффективных технологий, решение проблемы он видит в стандартизации требований к оборудованию.

«Действительно, как появляется какая-то проблема, - первое это что? Бюджетное финансирование, льготы, бюджетные гарантии и бюджетные кредиты. Но схема здесь должна быть очень простая – сэкономил – больше прибыли», - сказал министр, выступая на президиуме совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

По мнению Силуанова, энергоэффективность должна стать дополнительным стимулом для компаний и бюджетных организаций. «За счет бюджета, дополнительных каких-то льгот, невозможно все решать, на все денег не хватит», - отметил министр, передает РИА Новости.

Поэтому, по его словам, необходимо вводить стандарты и требования по экологичности и экономичности для закупаемого оборудования. «Вот, мне кажется, решение этой проблемы. А какие-то дополнительные льготы, финансирование, наверное, это в наше время не совсем правильно», - считает Силуанов.

Со своей стороны глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ответил Силуанову, что министерство не просит вводить какие-то дополнительные льготы за энергоэффективность. «Мы говорим, что так зафрахтовано в бюджете, это деньги, которые предназначены на гарантии, на софинансирование работы с субъектами федерации. Мы считаем, что эти деньги можно потратить в наиболее эффективной форме, такой, чтобы не мобилизовывать деньги частного сектора, чтобы бюджет не был один на один с проблемой», - сказал Улюкаев.

Он также предложил ввести запрет на использование энергонеэффективных технологий, чтобы оборудование не соответствующее этим требованиям, было в «черном» списке. «Росстандарт и Росаккредитация могут сформировать соответствующие требования», - считает глава Минэкономики.