ОАО "Белгородская теплосетевая компания" совместно со службой судебных приставов провели рейд по взысканию долгов

688
22.11.2013, 13:37

Сотрудники ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% ДЗО ОАО «Квадра») провели совместные с  представителями Управления Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области рейды по взысканию задолженности за потребленные тепло и горячую воду.

«К сожалению, в последнее время наметилась тенденция роста задолженности населения за тепловую энергию, поэтому мы активизировали претензионно-исковую работу и  обратились к службе судебных приставов для проведения совместных мероприятий по взысканию долгов. Подобные рейды будут проводиться каждые две недели. Ведь от платежной дисциплины абонентов зависит надежность теплоснабжения в отопительный сезон»,  - отметила заместитель директора по сбыту тепловой энергии ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Людмила Русинова.

В ходе прошедшего рейда в списке злостных неплательщиков города Белгорода оказались 25 граждан с суммой долга от 1,5 до 70 тысяч рублей и более. В результате, у одного из должников, в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности, был наложен арест на бытовую технику на сумму свыше 40 тыс. рублей. Арестованное имущество в установленный законом срок будет передано на реализацию,

Более 70% потребителей ОАО «Белгородская теплосетевая компания» составляет население, поэтому и самая большая сумма долга приходится на эту группу абонентов. На 1 ноября 2013 года общая дебиторская задолженность жителей городов Белгород, Губкин, Валуйки и поселка Волоконовка перед ОАО «Белгородская теплосетевая компания» составляет 305 млн рублей.

В настоящее время в энергокомпании ведется активная претензионно-исковая работа в отношении должников. В адрес потребителей, имеющих задолженность, направляются досудебные уведомления. В случае неуплаты долга в установленный срок подаются иски в суд. По судебному решению к абонентам, не погасившим задолженность, направляются судебные приставы-исполнители. За 10 месяцев 2013 года в суд подано 2 993 исковых заявления на общую сумму более 52 млн рублей. 

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» призывает своих абонентов своевременно вносить плату за потребленное тепло и горячую воду, а также погасить имеющуюся задолженность. Только регулярная и полная оплата потребленных ресурсов является главной гарантией стабильной работы теплосетевого оборудования в отопительный период.