МАГАТЭ: опыт Ростехнадзора нужно распространять во всем мире

744
22.11.2013, 10:5

Ростехнадзор эффективно выполняет свои функции в области атомного надзора, его опыт необходимо распространять в мире, заявили представители МАГАТЭ на пресс-конференции в Москве.

"Ростехнадзор — это очень эффективный независимый регулирующий орган. И мы можем сказать, что мы подтверждаем, что Ростехнадзор выполняет свои функции очень активно и серьезно. Сотрудничество между различными органами регулирования в мире является очень важным, и мы рекомендуем, чтобы правительство обеспечило Ростехнадзор ресурсами для оказания помощи другим странам, которые развивают или планируют развивать атомную энергетику", — сказал руководитель группы экспертов, заместитель руководителя комиссии по ядерной безопасности Канады Джаммаль Рамзи, передает i-russia.ru.

МАГАТЭ с 11 по 19 ноября проводило пост-миссию по рассмотрению деятельности Ростехнадзора. Специалисты оценивали аварийную готовность и реагирование, а также учет Ростехнадзором уроков аварии на АЭС "Фукусима-1".

В свою очередь, временно исполняющий обязанности руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов отметил, что представители комиссии в ходе пост-миссии тщательно исследовали все особенности работы российской надзорной службы.