В Псковской области водители дважды за день стали причиной нарушения работы ЛЭП

1236
20.11.2013, 18:37

В Плюсском районе Псковской области ремонтная бригада филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» 20 ноября восстановила воздушную линию 10 кВ от подстанции 110 кВ «Ляды», поврежденной лесовозом. Водитель «Урала» зацепил погрузочной стрелой и оборвал два пролета провода, затем попытался скрыться с места происшествия. В результате была нарушена работа трех ТП 10/0,4 кВ, которые обеспечивают  электроснабжение потребителей трех населенных пунктов, в которых в  зимнее время проживает три человека.

Инцидент произошел 19 ноября, оперативно-выездная бригада «Псковэнерго» оперативно прибыла на место повреждения ЛЭП, произвела необходимые переключения и восстановила подачу электроэнергии потребителям от передвижного дизель-генератора.

В этот же вечер, 19 ноября, в Пскове водитель Audi A6 в Пскове не справился с управлением, сбил опору на площади Героев-десантников. В результате ДТП были обесточены воздушные линии уличного освещения на самой площади Героев-десантников, на площади Победы,  частично на улицах Кузнецкая и Советская. К месту происшествия сразу прибыла оперативно-выездная бригада «Псковэнерго» и произвела необходимые технические мероприятия для обеспечения электробезопасности прохожих.

До конца светового дня 20 ноября бригада службы воздушных линий «Псковэнерго» с привлечением спецтехники осуществит замену опоры и двух пролетов провода.

Для справки:

С начала 2013 года в Псковской области было зарегистрировано 273 случая повреждения объектов электросетевого хозяйства сторонними лицами. Ущерб, нанесенный предприятию  их действиями превысил в общей сложности 3,5 млн рублей.

С начала года в  результате ДТП было сбито 174 опоры воздушных ЛЭП. Острой остается ситуация и с повреждениями линий электропередачи поваленными деревьями. В 2013 году было зафиксировано 39 фактов таких повреждений ВЛ.

В 2012 году было отмечено 60 случаев нарушения нормальной работы линий электропередачи из-за несанкционированных действий сторонних лиц и организаций: чаще всего это повреждение кабельных линий в результате проведения земляных работ вне согласованной зоны.