Международная организация труда одобрила опыт Объединения РаЭл

937
18.11.2013, 10:1

По приглашению РСПП Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный в качестве единственного российского представителя принял участие в Международном семинаре-конференции для организаций работодателей «Эффективные услуги в области трудового права, трудовых отношений и развития человеческих ресурсов». В мероприятии, организованном  в г.Санкт-Петербурге Международной организацией труда (МОТ), участвовали более 20 представителей общенациональных организаций работодателей государств-участников СНГ (за исключением Туркмении).

В течение трёх дней, с 6 по 8 ноября с.г. они изучали международный опыт, накопленный в данной области, вместе анализировали возможные мероприятия по  расширению перечня услуг для работодательских сообществ, намечали пути их реализации, а также обменивались существующими наработками.

Выступая на семинаре-конференции, А.В. Замосковный отметил полезность участия в серии международных, в т.ч. зарубежных мероприятий в 2010-2012 гг., что позволило Объединению РаЭл  сформировать ряд заслуживающих внимания предложений для дальнейшего развития института объединений работодателей. В частности, он поделился с представителями работодателей стран СНГ разработанными предложениями о предоставлении экономических преференций для ответственных участников системы социального партнёрства, что вызвало одобрение у собравшихся и интерес со стороны представителей МОТ.

В ходе мероприятия Объединение РаЭл сформировало ряд новых предложений для реализации в своей деятельности в 2013-2014 гг. Среди них: повышение квалификации представителей работодателей, улучшение их информированности, развитие отношений с профсоюзом, увеличение членской базы и т.д.

С учётом новой политики внешних коммуникаций Объединения РаЭл, предусматривающей систематические контакты в регионах с руководством членских организаций и представителями профсоюзов, 7-9 ноября с.г. в г.Санкт-Петербурге состоялся ряд рабочих встреч Генерального директора Объединения.

По итогам встречи с Генеральным директором ОАО «Ленэнерго» А.В. Сорочинским было констатировано, что в  компании ведётся целенаправленная деятельность по повышению привлекательности рабочих мест, омоложению кадров, развивается движение наставничества, работа с профильными вузами по профориентации студенческой молодёжи. Руководство ОАО «Ленэнерго» предприняло ряд мер и по опережающему росту заработной платы работников по ключевым профессиям электроэнергетиков. В результате в 2013 г. порядка 10% промышленно-производственного  персонала получили прибавку к зарплате в размере 15%  и ещё 10% - на 18%.    

В ОАО «МРСК Северо-Запада» прошла встреча с заместителем Генерального директора – руководителем Аппарата Д.К. Краутманом и  заместителем Генерального директора по экономике и финансам Д.О. Губой, которые рассказали о завершении в компании в конце октября с.г. двусторонних переговоров по заключению нового коллективного договора на 2014 год. По итогам переговоров стороны договорились о продлении срока  действующего колдоговора до конца будущего года  и о внесении в него ряда изменений. Несмотря на сложное экономическое положение, принято решение  о поэтапном доведении минимальной месячной тарифной ставки первого разряда  (ММТС) до уровня ММТС в электроэнергетике.

Также участники встречи обсудили ряд имеющихся возможностей, связанных с применением раздела 7 ОТС, в котором содержатся встречные обязательства работодателей и профсоюзов. 

Кроме того, А.В. Замосковный провёл встречу с председателем территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ВЭП В.Н. Марьяндышевым и сотрудниками её аппарата.  Участники обсудили ход реализации ОТС в Санкт-Петербурге, Ленинградской области  и в целом в Северо-Западном федеральном округе, рассмотрели ряд проблем по исполнению ОТС, возникших в связи с заморозкой тарифов на электроэнергию. При этом было отмечено, что пока стороны коллективных переговоров в энергокомпаниях региона находят взаимопонимание, своевременно снимают возникающие противоречия, в результате чего социальное партнёрство развивается  достаточно устойчиво.