"Фортум" получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов

568
01.11.2013, 9:39

Завершена проверка готовности объектов генерации ОАО «Фортум» в Уральском и Западно-Сибирском регионах к режиму пиковых нагрузок 2013-2014 гг. Комиссия в составе представителей Министерства энергетики РФ, регионального диспетчерского управления ОАО «СО ЕЭС», Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Челябинской области подтвердила выполнение компанией всех необходимых условий для работы в осенне-зимний отопительный период.

«Мы подтверждаем готовность ОАО «Фортум» к прохождению осенне-зимнего периода нагрузок как по теплу, так и по электроэнергии в городах присутствия. А это города-миллионники. Отсюда – важность надежного электро- и теплоснабжения, которое находится в руках «Фортум». Благодарим персонал компании за проведенную работу», - сказал Петр Бобылев, председатель комиссии, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ.

«Получение паспорта готовности – закономерный итог поддержания стабильной работы электростанций в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Мы стремимся к созданию запаса прочности и эффективности, который позволял бы иметь минимальные отказы в работе оборудования. Качественные плановые ремонты, модернизация объектов, масштабное строительство новой генерации дают компании конкурентные преимущества на рынке, а нашим потребителям – выгоды в плане надежности и цены на производимую нами энергию», - отметил Парвиз Абдушукуров, вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности- главный инженер ОАО «Фортум».

В соответствии с требованиями на каждой электростанции сформированы неснижаемые нормативные запасы твердого и жидкого топлива, проведены противоаварийные тренировки, другие необходимые регламентные мероприятия. Персонал прошел дополнительный инструктаж и обучение действиям в чрезвычайных ситуациях.

Дочернее общество «Фортум» - ОАО «Уральская теплосетевая компания» - также завершило ремонтную программу по подготовке магистральных сетей и иных объектов к работе в зимних условиях. Филиалы УТСК в Челябинске и Тюмени получили паспорта готовности к прохождению отопительного периода, который начат своевременно и в соответствии с технологическим режимом.