Кировградский филиал ОАО "Уралэлектромедь" реализует новаторский проект

1804
04.10.2013, 21:36

В металлургическом цехе «Производства полиметаллов» (филиал ОАО "Уралэлектромедь" в Кировграде) впервые в цветной внедряется проект по подаче газа в шахтные печи. Стоимость его реализации превышает 12 млн. рублей.

Как отметил начальник металлургического цеха ППМ Алексей Соболев, это позволит снизить себестоимость продукции за счет экономии твердого топлива – кокса, и частичной его замены природным газом.

На первом этапе реализации проекта произведен монтаж газового оборудования, газовой системы и системы автоматики на одной из трех шахтных печей предприятия. В настоящее время установлены 6 из 26 газовых горелок. Особое внимание уделено системе безопасности, которая в автоматическом режиме контролирует процесс подачи природного газа в печь. При отклонениях в работе системы от установленных параметров происходит моментальное отключение подачи газа в печь.

После анализа эффективности применения подачи природного газа на одной печи будет принято решение об оснащении аналогичным оборудованием двух других шахтных печей металлургического цеха предприятия.

Напомним, филиал «Производство полиметаллов» интегрирован в общий технологический цикл ОАО «Уралэлектромедь». Конечным продуктом производства филиала является черновая медь, которая подвергается рафинированию на основной производственной площадке ОАО «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме.