На базе завода "Рыбинскэлектрокабель" запущено производство кабелей среднего и высокого напряжения

1846
03.10.2013, 18:59

Новый завод Prysmian Group открылся сегодня , в присутствии генерального директора Prysmian Group Валерио Баттиста , губернатора Ярославской области Ястребова Сергея Николаевича и посла Италии в России Чезаре Мария Рагаглини. Это новое производство кабеля среднего и высокого напряжения на базе завода Рыбинскэлектрокабель в Рыбинске, Ярославская область, а так же последний шаг в планах расширения Prysmian Group в России.

Производство запущено на базе завода "Рыбинскэлектрокабель", который компания приобрела в 2009 году. Общий объем инвестиций составил 55 миллионов долларов, включая стоимость завода. Завод сможет поставлять кабели любого назначения для энергетической области, включая также кабели среднего напряжения до 35кВ , и кабели высокого напряжения до 330 кВ.

"Производственная мощность нового завода достигнет 25 тысяч тонн в год. На проектную мощность мы планируем выйти к 2016 году", - сказал гендиректор Prysmian Group Россия Чезаре Бидджоджера.

Он также заявил, что по итогам текущего года объем продаж компании в России составит примерно 80 миллионов евро - в основном это низковольтные кабели.

"Эта цифра не является достаточно большой для нас. В ближайшие три года мы хотим увеличить объем продаж почти в три раза - до 200 миллионов евро в 2016 году, включая высоковольтные системы", - сказал Бидджоджера.

Производственная площадь завода составляет  120 000 м2, из которых 30 000 м2 - крытой. Новое производство добавит 10 000 тонн производственной мощности в год, что повысит общее производство до 25 000 тонн в год. На заводе будут работать более 300 человек. Это позволит стать Ярославской области ведущей территорией России для производства кабеля и провода, с общей производственной мощностью Prysmian и других производителей кабеля в регионе составит 20% от спроса на кабель в России.

Prysmian Group – мировой лидер в области разработки и производства кабелей и кабельных систем энергетического и телекоммуникационного назначения. Компания имеет 91 завод в 50 странах. В России у компании два предприятия - в Санкт-Петербурге и Рыбинске. Объем продаж Prysmian Group в 2012 году составил около 8 миллиардов долларов.