Генеральный директор ОАО “Россети” Олег Бударгин открыл Второй Международный электроэнергетический форум UPGrid 2013

1810
29.10.2013, 17:15

Форум «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организованный ОАО «Россети» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, проходит в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с 29 по 31 октября 2013 года. В этом году на Форуме представлено 15 стран.

UPGrid 2013 посвящен профессиональному диалогу между российскими сетями, государством, наукой, проектировщиками, строителями, производителями электротехнического оборудования с целью объединить усилия для развития электросетевого комплекса России.

“Мы стоим на пороге серьезных изменений, масштабных проектов, одним из основных среди них является развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири. Ежедневно мы обсуждаем не просто сами проекты, но и какими путями, какими способами и возможностями мы будем их реализовывать, чтобы повысить эффективность, качество электроснабжения наших потребителей. Главное сегодня – это не столько привлечение новых потребителей, сколько сохранение надежности для действующих потребителей и энергосистемы. Здесь у нас большие надежды на наших ученых и проектировщиков, поиск новых форм сотрудничества и оборудования, чтобы в дальнейшем повышать энергоэффективность и доступность сетей, снижать потери», - сказал Олег Бударгин.

Отдельно глава “Россетей” поблагодарил энергетиков и партнеров. “За год работы Российских сетей мы проделали с вами большой и серьезный путь. Самая главная заслуга всех нас в том, что мы сумели создать команду единомышленников, команду профессионалов, работающих от Владивостока до Калининграда, которые способны решить самые сложные задачи”, - отметил Олег Бударгин.

В завершении своего выступления, глава “Россетей” поздравил участников Форума и пожелал им плодотворной и интересной работы.


Справочно:

В рамках деловой программы Форума в понедельник 29 октября состоялась презентация проекта создания федерального испытательного центра электрооборудования в России. Испытательный центр позволит обеспечить возможность выхода на международный рынок российского оборудования без дополнительных процедур сертификации за рубежом, получив международное признание выдаваемых в России протоколов испытаний, а также уменьшит долю импорта в закупках оборудования.

Во второй день Форума запланировано проведение панельной дискуссии «Международная и российская практики создания интеллектуальной сети: эффект синергии», круглых столов, посвященных знакомству с фондами и инвесторами, лучшим практикам инвестирования. Кроме того, ожидается заключение ряда соглашений в рамках реализации программ инновационного развития компаниями, осуществляющими деятельность в электросетевом комплексе.

Инновационный Форум UPGrid - это уникальное место, где происходит диалог государства, науки, проектных институтов и промышленности с целью активизировать сотрудничество в сфере построения в России интеллектуальной электрической сети на базе современных разработок и технологий.

Формат события позволяет не только оценить новейшие технологии на стендах их разработчиков, но и заключить выгодные контракты по реализации программ инновационного развития в электросетевом комплексе с ведущими российскими и зарубежными компаниями.

В этом году в работе Форума примут участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, научных организаций, общественных объединений, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики. Свои инновационные разработки и новые технологии продемонстрируют компании России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Германия, Италия, Казахстан, Корея, Польша, Канада, Украина, Франция, Швейцария, Япония). Среди них – такие гиганты энергетической отрасли, как ALSTOM GRID, HYUNDAI HEAVY INDUSTRIES Co., TOSHIBA, ООО «ИЦ «БРЕСЛЕР», SIEMENS, ABB, ООО НПП «ЭКРА», ОАО «Электрозавод», РТСофт, ОАО «ЭМЗ», ООО «Тольяттинский Трансформатор» и другие.