Флагману отечественного энергомашиностроения - 85 лет

1037
29.10.2013, 19:6

4 ноября один из крупнейших отечественных  производителей электротехнической продукции ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» отмечает восемьдесят пятую годовщину со дня основания предприятия.

Созданный в Москве в 1928 г. первый отечественный трансформаторный завод сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики, обеспечивая уникальным оборудованием строившиеся промышленные гиганты, объекты оборонного комплекса, возводимые электростанции и создававшуюся Единую энергетическую систему страны. С названием «Электрозавод» связана целая эпоха развития Российской энергетики и энергомашиностроительной отрасли страны. Начиная с обеспечения реализации плана ГОЭЛРО, «Электрозавод» является постоянным участником государственных программ энергетического и промышленного развития страны. На протяжении 85 лет предприятия компании решают задачи разработки, изготовления нового уникального электротехнического оборудования и строительства энергообъектов.

Производственные достижения работников «Электрозавода» неоднократно отмечались государственными наградами. За успешное освоение производства новых типов энергетического оборудования и большой вклад в развитие машиностроительной отрасли страны завод дважды награжден  Орденом Ленина, а также орденом Трудового Красного Знамени. В Москве в честь первенца российского трансформаторостроения Московского «Электрозавода» названы улица, станция метро, остановки общественного транспорта, мост и ряд других важнейших объектов городской инфраструктуры В историческую летопись компании внесены более 530 фамилий трудовых династий, многие из которых работают и по сей день.

Сегодня ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» является крупнейшей многопрофильной интегрированной компанией, ориентированной на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В компании сосредоточена мощная научная и производственная база, специализированные проектные и исследовательские институты, инжиниринговый центр и сервисные  подразделения. На предприятиях компании работает более 5 тысяч человек. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

За последние годы компанией  проведена масштабная модернизация производственных мощностей, запущены в эксплуатацию новые заводы по производству инновационного электротехнического оборудования:

  • на базе Производственного комплекса «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве создана новая производственная площадка - завод сверхмощных силовых трансформаторов и реакторов напряжением до 1150 кВ;
  • в Республике Башкортостан набирает обороты  крупнейший в Европе завод по выпуску силовых и распределительных трансформаторов. По уровню технической и технологической оснащенности, организации производства предприятие не имеет сегодня аналогов не только в нашей стране, но и в мировой электротехнической промышленности.
  • в Уфе построен новый завод высоковольтного коммутационного оборудования.
  • проведена полная модернизация и технологическое перевооружение Уфимского завода «Электроаппарат», обеспечивающего выпуск широкого спектра высоковольтной и низковольтной коммутационной техники.
  • на базе расширенных и реконструируемых производств института трансформаторостроения в Запорожье построен завод опытно-промышленного производства головных образцов и выпуска серий силовых трансформаторов и  шунтирующих реакторов;
  • создано совместное предприятие с ГК «Москабельмет» по производству специальных транспонированных проводов, ранее закупавшихся за рубежом.

Исходя из потребностей электроэнергетики и в целях сокращения импорта электрооборудования, за последние годы на предприятиях ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разработаны и запущены в производство более 400 видов электротехнического оборудования:

  • трансформаторы на напряжения от 110 до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;
  • шунтирующие реакторы на 220-1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;
  •  автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;
  • комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6-20 кВ, и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

Компанией изготовлены: самый мощный  из ранее выпускаемых в России  трансформаторов мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС; первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для Калининской АЭС; первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный для объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Разработка и изготовление данного вида  оборудования  знаменует  покорение  нового  рубежа  российским  трансформаторостроением  -  освоение  производства  отечественных  мощных  силовых  трансформаторов  на  сверхвысокое  напряжение  750 киловольт!

Интенсивное наращивание объемов производства, строительство дополнительных производственных  мощностей и приобретение новых активов позволяют Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» удерживать лидирующие позиции на российском и зарубежном рынке энергомашиностроения. Лозунг компании «Мы трансформируем энергию!» знают энергетики всего  мира.

8 ноября 2013 года в Колонном зале «Дома Союзов» в Москве состоится Торжественное собрание «85 лет с Россией!», в рамках которого будут чествовать лучших сотрудников компании, ветеранов труда, внесших значительный вклад в развитее предприятия и промышленности России в целом.