Томские энергетики обсудили развитие "Умных сетей"

1012
28.10.2013, 15:8

ОАО «ТРК» (входит в группу компаний «Россети») выступила партнером в проведении международного молодежного форума «Интеллектуальные энергосистемы», организованного НИ Томским политехническим университетом. Участниками форума стали представители ведущих технических университетов России, а также учащиеся школ г. Томска.

На открытии форума присутствовал заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер А.В. Мазиков, отметивший в приветственном слове заинтересованность в поиске и реализации инновационных идей, которые в свою очередь найдут применение в компании.

Особый интерес сотрудников ОАО «ТРК» вызвала секция «Умные сети», где обсуждались три направления: моделирование электроэнергетических сетей, релейная защита и автоматика электроэнергетических систем, высоковольтная энергетика. На секцию было заявлено 42 докладчика.

По результатам проведения секции представители ОАО «ТРК» отобрали три наиболее значимых доклада, которые были отмечены дипломами и рекомендованы к дальнейшей разработке и практическому применению в компании.

Томский политехнический университет успешно участвует в реализации мероприятий инвестиционной программы и опытно-конструкторских работах ОАО «ТРК». В рамках подписанного трехстороннего соглашения между ОАО «ТРК», «ЭРДФ Восток» и НИ ТПУ реализуются специализированные магистерские программы для подготовки специалистов, а также программы двойного диплома с ведущими университетами Франции в области электроэнергетики.