Воронежэнерго развивает электросетевую инфраструктуру Рамонского района

834
25.10.2013, 13:44

Воронежэнерго приступило к реконструкции воздушной линии электропередачи классом напряжения 10 кВ, проходящей через леса Гослесфонда от с.Староживотинное до с.Чертовицы Рамонского района. Впервые в своей практике воронежские энергетики при монтаже ВЛ применяют универсальный самонесущий кабель, обладающий повышенной надежностью. Реконструкция линии протяженностью более 2,5 км позволит значительно повысить качество энергоснабжения с.Чертовицы – одного из излюбленных мест отдыха и санаторно-курортного лечения воронежцев и гостей региона.

 «До 80% аварийных отключений села Чертовицы возникает из-за падений деревьев на этом участке ВЛ. Нами регулярно проводятся расчистки просеки, но, к сожалению, они не всегда помогают. Ширина просеки, согласно нормативам, составляет 10 метров в обе стороны от крайнего провода, а сосны в заповедном лесу нередко достигают высоты 40 м и более, к тому же, здесь много сухостойных деревьев, - рассказывает ведущий инженер Управления распределительных сетей Воронежэнерго Анатолий Малыхин. - Замена голого провода на универсальный кабель позволит решить основную проблему отключений, поскольку эта надежная арматура в состоянии выдержать значительные внешние нагрузки. И даже если под тяжестью дерева провод упадет на землю, то и в этом случае отключения не произойдет, так как жилы данного кабеля изолированы между собой и от земли».

При реконструкции на участке трассы будет установлено 70 железобетонных опор, в том числе 12 сложных.

В масштабах МРСК Центра это второй случай применения данного типа кабеля. Он обладает большей пропускной способностью, соответственно, у жителей и гостей с.Чертовицы улучшится надежность и качество электроснабжения. Потребителями Воронежэнерго в данной местности являются детский санаторий, средняя школа, а также домовладения и дачные коттеджи, расположенные вдоль берега реки Воронеж. Также данная линия является резервной для санатория им.Ф.Э.Дзержинского – известной воронежской здравницы.

Кроме того, проведение реконструкции ВЛ позволит осуществлять техприсоединение новых крупных потребителей, и в частности, очистных сооружений. Региональные власти планируют приступить к их строительству в следующем году, объем инвестиций областного и местного бюджетов в проект должен составить более 100 миллионов рублей.  

Применение данного типа кабеля является оптимальным решением еще и потому, что он обеспечивает возможность перехода линии из воздушной в подземную (и наоборот) без использования соединительных муфт. Это особенно актуально для данного рельефа местности.

По словам главного инженера Рамонского РЭС Сергея Тутукова, монтаж нового кабеля займет около двух недель. При этом каких-либо неудобств для жителей села и тем более отключений электричества не будет.

«Жители Чертовиц этого и не заметят: на период реконструкции потребителей переключат на резервную линию», - добавил он.

Для справки. Универсальный самонесущий кабель на напряжение 10-20-35 кВ предназначен для наружной прокладки на воздухе, в воде, в земле, в том числе, в почве с высокой коррозионной активностью грунтов.

С использованием этого кабеля трасса ЛЭП может проходить в стесненных условиях населенных пунктов, в лесных массивах и заповедниках. В числе основных достоинств кабеля: высокие электрические параметры, водонепроницаемость, безопасная эксплуатация, экологичность.