"Центр развития ВИЭ" реализует программу замещения неэффективных источников теплоснабжения малой энергетики в Ярославской области

967
24.10.2013, 12:46

17 октября 2013 года в рамках IV Ярославского энергетического форума "Современной экономике - современную инновационную энергетическую инфраструктуру" состоялся "круглый стол" на тему "Альтернативная и возобновляемая энергетика".

Модераторами дискуссии выступили:
ФЕДДЕР Игорь Эдуардович - Директор НКО Фонд "Энергоэффективность", к.т.н.,
РЕДЬКО Иван Яковлевич - заместитель генерального директора ФГБУ "ФЭСКО", Председатель секции "Биоэнергетика и утилизация отходов", д.т.н., профессор.

В процессе работы "круглого стола" обсуждались вопросы системного решения проблем окружающей среды, проблемы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), состояние "зеленой энергетики" в регионах Российской Федерации, меры государственного регулирования и стимулирования развития ВИЭ.

Участники неоднократно отмечали, что ВИЭ является одним из путей глобального развития, способ решения проблем энергоснабжения, один из путей энергосбережения. Уже сегодня обозначились мировые лидеры по применению ВИЭ: США, Китай, Германия, Испания, Индия. Причины этих процессов не только экологические, но и коммерческие. На данный момент человечество стоит перед глобальным вызовом: увеличение численности населения против снижения запасов органического топлива. Очевидно, что в данном случае есть два пути развития: повышение эффективности работы традиционной энергетики и усиление темпов развития альтернативной энергетики. Не смотря на то, что традиционно развитию "зеленой энергетики" в России по ряду причин уделялось мало внимания, за последние годы произошло кардинальное изменение позиции, что лишь отчасти можно обосновать мировыми тенденциями, в большей степени это происходит по причине понимания возможности новых путей развития в нашей стране, новых экономических ориентиров и состояния развития энергетики в целом.

Был обозначен ряд основополагающих проблем в России, требующих скорейшего решения:
- несовершенство нормативно-правовой базы Российской Федерации по вопросам ВИЭ и "зеленой энергетики";
- отсутствие системной поддержки проектов ВИЭ и "зеленой энергетики" на федеральном и региональном уровнях;
- плохая развитость инженерной инфраструктуры;
- отсутствие механизмов привлечения долгосрочных и среднесрочных инвестиций в проекты по развитию ВИЭ и "зеленой энергетики".

На "круглом столе" был представлен проект по развитию альтернативной энергетики, реализация которого уже начата в Ярославской области.
ФЕДДЕР Игорь Эдуардович сделал доклад на тему: "Системное решение региональных проблем малой энергетики для охраны окружающей среды при применении ВИЭ в том числе биомассы, торфа, промышленных и бытовых отходов". В докладе была представлена система генерации на территории Ярославской области и отмечены основные для региона проблемы: полный износ оборудования, неработоспособность систем предварительной очистки; собственные нужды мазутных котельных отнимают более 20% отпуска тепла и так далее.

В силу невозможности быстрого решения обозначенных задач на территории Ярославской области начинается реализация программы замещения неэффективных источников теплоснабжения малой энергетики.

Цели программы:
1) Переход на использование местных видов топлив и сокращение применения не возобновляемых источников энергии.
2) Повышение качества предоставляемых услуг.

В рамках Программы НКО Фонд "Энергоэффективность" разработал: типовой проект блочно-модульной котельной на биомассе; два пилотных проекта установки котельных в Даниловском и Любимском районах Ярославской области; варианты логистики топлива. Также ведется разработка стандарта предприятия на линейку местных топлив.

Управление Программой использования ВИЭ будет поручено Департаменту энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Для привлечения инвестиций в программу был создан "Центр развития ВИЭ".

В завершении выступления ФЕДДЕР Игорь Эдуардович отметил: "Объем необходимых инвестиций в программу составит 2 млрд рублей. Системный подход решит проблему малой энергетики Ярославской области, его реализация станет практическим образцом внедрения ВИЭ и использования отходов для производства электрической и тепловой энергии, синтезированного топлива для дальнейшего внедрения положительного и позволит, основываясь на этом примере, решить проблемы других субъектов Российской Федерации".