Выборы главы НП "Совет рынка" состоятся в апреле - Новак

1019
22.10.2013, 21:18

Выборы главы НП "Совет рынка" состоятся в апреле, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Выборы будут в апреле. У меня нет информации, что кто-то выдвинут", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах избрания нового главы совета рынка, передает РИА Новости.

Пост председателя правления "Совета рынка" ранее занимал Вячеслав Кравченко, назначенный впоследствии заместителем министра энергетики РФ. Затем он стал уполномоченным представителем правительства в некоммерческом партнерстве.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В соответствии с законом "Об электроэнергетике", членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

В полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.