LME может ускорить отгрузки алюминия

796
22.10.2013, 17:39

Руководство LME может принять до конца октября решение об ускорении отпуска алюминия со складов, официальный представитель LME Мириам Хейвуд.

«В конце сентября мы завершили процесс получения от заинтересованных компаний и групп предложений по изменения системы работы складов. В ближайшие дни - еще до конца октября - состоится заседание совета директоров LME, на котором будет принято окончательное решение по концепции реформы», - подчеркнула она, передает metalinfo.ru.

Одной из главных целей реформы является введение временного предела - в 100 дней, в течение которого покупатель должен получить металл.

В то же время, по мнению экспертов, в таком случае склады вынуждены будут продать в течение очень короткого времени излишки, которые составляют сейчас около 2 млн т алюминия, что приведет к обвалу цен на этот металл.

Реформа является ответом на кризисное положение, которое сейчас сложилось с алюминием, являющимся лидером биржи по объемам торгов.

«Задержки с выдачей закупленного алюминия со складов, которые входят в лицензионную систему LME, сейчас достигают в ряде случае 2 года, - заявил трейдер по металлам Джон Спенсер. - В результате страдают покупатели, которые не могут получить во время свой товар. Одновременно они вынуждены платить за время хранения металла на складе, что обходится им в сотни долларов за каждую тонну».

Ряд крупнейших мировых производителей алюминия, включая американскую Alcoa и Русал, направили руководству LME в минувшем сентябре официальные письма, в которых высказались за более осторожный подход к реформе складской системе.