Готовность филиала ОАО "ТГК-9" Коми к зиме получила официальное подтверждение

906
18.10.2013, 16:32

В филиале ОАО «ТГК-9» Коми (входит в ЗАО «Комплексные энергетические системы») завершилась масштабная кампания по оценке готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП). По ее итогам заместитель руководителя Департамента ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ЗАО «КЭС» Юрий Моисейцев вручил директору филиала Коми Юрию Цешковскому паспорт готовности к ОЗП 2013/2014гг.

Перед этим более трех недель на всех ТЭЦ и предприятиях тепловых сетей филиала в пяти городах: Воркуте, Инте, Ухте, Сосногорске и Сыктывкаре - работали специальные комиссии с участием представителей Ростехнадзора, МЧС, Системного оператора - Коми регионального диспетчерского управления. Эксперты оценивали степень подготовки оборудования и персонала к работе в ОЗП, в том числе в условиях максимально низких температур наружного воздуха.

В итоге все производственные подразделения, а также находящееся в оперативном управлении филиала ООО «Воркутинские ТЭЦ» признаны готовыми к осенне-зимнему периоду. Финальным этапом стала проверка в целом филиала Коми, проходившая с 14 по 16 октября и завершившаяся вручением соответствующего паспорта.

«Филиал Коми полностью выполнил свои обязательства по подготовке к зиме, несмотря на дефицит средств, обусловленный многомиллиардной дебиторской задолженностью потребителей, - комментирует Ю.А. Цешковский. - Более того, в летнюю ремонтную кампанию мы старались свести к минимуму неудобства для наших потребителей и сократить сроки отключения горячей воды. В Инте впервые за всю историю города гидравлические испытания тепловых сетей проводились вообще без прекращения ГВС. Были сокращены перерывы в горячем водоснабжении в Сыктывкаре (по магистральной теплотрассе № 3) и Сосногорске. В следующем году мы продолжим эту работу: руководством ЗАО «КЭС» поставлена задача в перспективе полностью отказаться от летних отключений».

Кроме того, в преддверии ОЗП филиалом реализован целый ряд мероприятий, призванных повысить надежность и бесперебойность работы энергообъектов. Сосногорская ТЭЦ вошла в новый отопительный сезон с дополнительным источником топлива. Помимо природного, сюда теперь поступает попутный нефтяной газ с Западно-Тэбукского месторождения. Он дешевле на 5%, что уже в 2013 году принесет компании ощутимую экономию. Кроме того, у станции появилась возможность резервировать природный газ и в случае аварийной ситуации в первую очередь использовать его, а не дорогостоящий мазут.

Интинская ТЭЦ в нынешнем отопительном сезоне будет работать как на местном, так и на воркутинском угле. Это позволит минимизировать риски, связанные с возможными перебоями в поставках. Для станции, в силу проектных особенностей работающей «с колес» (без топливного склада), это особенно важно.