Изобретатель считает, что одна из пермских компаний незаконно использует его изобретение

891
17.10.2013, 11:54

В Пермское УФАС России поступило обращение гражданина, который разработал и запатентовал прижимное устройство крепления для различных длинномерных изделий, таких, как кабели или канаты. Он также сообщил, что путем заключения лицензионного соглашения предоставил неисключительные права на его использование ООО «Анкос».

Недавно заявитель узнал, что пермская компания ООО «Ремэлектропромнефть» продала другой компании товар – пояс для крепления кабеля - в котором использованы все признаки модели крепления, разработанной заявителем. Между тем, обратившийся в УФАС гражданин не давал согласие ООО «Ремэлектропромнефть» на использование модели, правообладателем которой он является.

В настоящее время Пермское УФАС России приняло дело к рассмотрению и направило все необходимые информационные запросы. В случае, если ООО «Ремэлектропромнефть» действительно незаконно использовало результаты чужого интеллектуального труда, действия Общества могут быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция, способная причинить убытки хозяйствующим субъектам-конкурентам, в т.ч. ООО «Анкос».