"Швабе" реализует проект РАН стоимостью 17 млрд рублей

917
14.10.2013, 13:21

Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЗФ СО РАН) подвел итоги конкурса по выбору исполнителя для создания  Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Победителем стал холдинг «Швабе», входящий в Ростех.

«Ростех примет участие в реализации одного из наиболее масштабных проектов РАН в современной российской истории, - отметил гендиректор корпорации Сергей Чемезов. – Создание Национального гелиофизического комплекса будет способствовать развитию целого ряда направлений фундаментальной науки. Предприятия корпорации обладают всеми необходимыми компетенциями и современной производственной базой для решения этой задачи».

«Благодаря Холдингу «Швабе», который собрал ведущие оптические предприятия страны, и поддержке Государственной корпорации «Ростех» удалось выиграть конкурс по созданию Национального гелиогеофизического комплекса РАН», считает советник РАН, действительный член РАН Гелий Жеребцов.

Новый комплекс позволит отслеживать процессы, происходящие в ближнем космосе и околоземном пространстве, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, наблюдать вариации параметров мезосферы и термосферы, исследовать структуру и физику верхней атмосферы Земли и приблизиться к решению фундаментальной задачи – объяснению природы прогрева солнечной короны.

«В ходе реализации проекта холдингу «Швабе» предстоит не только разработать и изготовить перспективные оптические и радиотелескопы, радиолокаторы и другие уникальные астрономические приборы, но и построить всю необходимую инфраструктуру», - подчеркнул гендиректор холдинга Сергей Максин.

Стоимость одного лишь комплекта проектной документации составит 865,6 млн рублей. Должны быть разработаны проекты строительства радиогелиографа в урочище Бадары Тункинского района Бурятии, системы радаров в Листвянке (Иркутская область), солнечного телескопа-коронографа в Мондах (Бурятия) и оптических инструментов, которые будут установлены в селе Торы (Бурятия). Общая стоимость проекта, завершение которого планируется в 2020 году, – более 17 млрд рублей.

В состав комплекса, в частности, войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3-4 метра, многоволновой радиогелиограф, система радаров, мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра, интерферометры, спектрографы, фотометры и центр управления.

Директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Александр Потехин считает, что «совместными усилиями этот сверхсложный и важный проект будет успешно реализован в заданные сроки».

Для осуществления проекта «Национальный гелиофизический комплекс РАН» на базе входящего в холдинг «Швабе» Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) будет создан координационный центр. Совместно с ИСЗФ СО РАН также будут изучены перспективы сотрудничества российских и зарубежных предприятий по оптической части проекта и в области радиоастрономии.