В Кондинском районе состоялась торжественная церемония открытия производственного комплекса ОАО "ЮРЭСК"

2016
11.10.2013, 15:49

Накануне, 10 октября, в пгт. Междуреченский Кондинского района состоялось торжественное мероприятие – открытие ремонтно-производственной комплекса ОАО «ЮРЭСК».

На церемонии открытия принимали участие сотрудники исполнительного аппарата ОАО «ЮРЭСК», Кондинского филиала ЮРЭСК, представители администрации Кондинского района и, конечно, жители Междуреческого – для них это значимое событие.

После того, как под громкие продолжительные аплодисменты была перерезана красная лента у входа в новое здание, праздничную атмосферу дополнили теплые поздравления представителей исполнительного аппарата компании ЮРЭСК, администрации Кондинского района и городского поселения Междуреченский.

Первое слово было предоставлено заместителю главы администрации Кондинского района Александру Тагильцеву: «Ввод ремонтно-производственной базы – это значимое событие для всего района. Наличие данного предприятия на территории Кондинского района – это важный шаг в обеспечении надежного и бесперебойного электроснабжения жителей района. Мы довольны работой Кондинского филиала, будем и дальше сотрудничать с компанией ЮРЭСК и реализовывать аналогичные проекты в сфере электроэнергетики, направленные на улучшение жизненных условий наших жителей».

Праздничное событие разделила и глава Междуреченского Светлана Колпакова. «Лет 5 назад на окраинах нашего поселения невозможно было включить несколько электрических приборов одновременно, а сейчас ситуация изменилась. Мы рады, что компания ЮРЭСК смогла обеспечить не только эффективное электроснабжение, но и предоставить новые рабочие места для жителей населенного пункта. Стабильный заработок, семейное благополучие – это очень важно», - отметила глава городского поселения.

Вместе с представителями администрации Кондинского района, поблагодарить ОАО «ЮРЭСК» за работу на сцену вышел директор кондинского филиала ОАО «ЮРЭСК» Владимир Шишов. Первым делом он еще раз попросил присутствующих обратить внимание на новое здание, возведенное на территории производственно-ремонтной базы, и отметил: «Каждый день ко мне приходят по 5-6 человек и просят устроиться на работу. А на плохое предприятие работать народ не пойдет. Поселок развивается, работа появляется», - подчеркнул Владимир Шишов.

И в завершении торжественного открытия на сцену вышел генеральный директор ОАО «ЮРЭСК» Борис Берлин, под чьим постоянным руководством и была возведена новая ремонтно-производственная база в Кондинском районе. «Сегодня двойной праздник: кроме того, что с сегодняшнего дня официально введен в эксплуатацию новый социально-значимый объект на территории округа, сегодня отмечает свой второй День рождения ОАО «ЮРЭСК». Вместе с этим 2 года функционирует и наш кондинский филиал. Всё то, что сделано в Кондинском районе – это не только ремонтно-производственная работа, но еще и тотальная реконструкция неэксплуатирующих сетей усиленными темпами до начала холодов. За последний год впервые было обращено внимание на децентрализованную зону: в удаленных поселках мы начали устранять все проблемы, связанные с электроснабжением», - пояснил Борис Берлин.

Также он рассказал, что на протяжении полутора лет в развитие элекроэнергетической структуры Кондинского района было вложено 1,2 миллиарда рублей, на которые были построены производственный комплекс, новые подстанции, новые сети. «Если говорить в количественном эквиваленте – протянуто 250 км воздушных линий, реконструировано и полностью заменено порядка 70 подстанций, и еще столько же нам предстоит сделать до 2017 года. Поэтому мы ни на минуту не останавливаемся, и я надеюсь, что через год-два нам удастся многое сделать для района», - отметил генеральный директор ОАО «ЮРЭСК».

Кроме того, Борис Берлин от всей души поблагодарил Правительство ХМАО, подрядчика, который качественно и в срок выполнил строительство, и конечно, коллектив Кондинского филиала ОАО «ЮРЭСК».

После выступления участников мероприятия для представителей СМИ в целях информационного содействия был проведен «круглый стол», где руководители электросетевой компании и представители администрации Кондинского района ответили на различные вопросы журналистов.

Руководителями ОАО «ЮРСЭК» было отмечено, что в рамках инвестиционного проекта, сформированного независимым экспертным советом, финансовые затраты на строительство производственного объекта в Междуречье составили 126 миллионов рублей, данные средства были привлечены также при поддержке главного инвестиционного партнера компании – ОАО «Сбербанк России». Столь незначительные затраты, учитывая использование европейских технологий, вполне себя оправдали – производственный комплекс оснащен всем необходимым современным оборудованием и специальной техникой, что позволяет эффективно и качественного выполнять работу и обеспечивать Кондинский район бесперебойным электроснабжением.

Сейчас на преобразовавшемся во всех смыслах предприятии в пгт. Междуреченский трудится более 120 человек. Компания «ЮРЭСК» и дальше планирует осваивать электросетевое хозяйство ХМАО-Югры и улучшать электроснабжение удаленных населенных пунктов округа.

«С точки зрения административно-бытовых условий мы кардинальным образом улучшили ситуацию в Междуреченском и в поселке Луговой. Но у нас в планах - в каждом удаленном населенном пункте, в том числе в децентрализованной зоне, создать условия для надежного электроснабжения и обеспечить объекты необходимым для работы оборудованием и персоналом», - поделился планами руководитель Югорской региональной электросетевой компании Борис Берлин.

Жители Междуреченского по окончании торжественного мероприятия еще долгое время гуляли по территории ремонтно-производственной базы, рассматривая новое административное здание, технику и оборудование. Для них это событие действительно оказалось значимым: в их жизни настала СВЕТлая полоса.