ООО "Эссет Менеджмент Компани" завершило монтаж основного силового оборудования на подстанции 220 кВ "Кировская" в Волгограде

1261
29.01.2013, 19:45

ООО «Эссет Менеджмент Компани» завершило монтаж основного силового оборудования на ПС 220 кВ «Кировская» в Волгограде, принадлежащей ОАО «ФСК ЕЭС». Это один из важнейших этапов комплексной реконструкции энергообъекта, начатой в 2009 году.

На площадке подстанции установлены два АТ 220/110/10 кВ мощностью по 200 МВА каждый, а также два трансформатора 110/35/10 кВ мощностью по 80 МВА. Завершен монтаж навесного оборудования, смонтированы и ОРУ 220, 110 и 35 кВ. Идет монтаж оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем связи, а также прокладка внутриплощадочных кабельных линий.

Завершено строительство подстанционных зданий – общеподстанционного пункта управления, насосной пожаротушения, камеры переключения задвижек, контрольно-пропускного пункта. Закончено сооружение маслосборника и пожарных резервуаров.

Подстанция 220 кВ «Кировская» будет оснащена микропроцессорным оборудованием релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП), что позволит в режиме реального времени контролировать работу всех систем – от первичного силового оборудования до периметральной сигнализации.

Фактически «Кировская» строится заново на площадке, расположенной рядом с действующей подстанцией. Она оснащается современным высоконадежным оборудованием, не требующим постоянного обслуживания.

Трансформаторная мощность новой подстанции увеличится на 160 МВА и составит 560 МВА.

После завершения строительства и монтажа оборудования, действующие линии электропередачи будут поэтапно перезаведены на новый энергообъект, после чего старую подстанцию демонтируют. Такое технологическое решение было принято для обеспечения модернизации энергообъекта в кратчайшие сроки без снижения надежности электроснабжения, поскольку подстанция 220 кВ «Кировская» является одним из главных центров электроснабжения города Волгограда, обеспечивает электроэнергией Кировский и Красноармейский районы. От ее надежной работы зависит электроснабжение таких крупных промышленных предприятий, как ВПО «Химпром» и ОАО «Каустик», а также Волго-Донского судоходного канала.