Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин провел совещание о работе Приморской энергосистемы в условиях зимнего максимума нагрузок

2124
25.01.2013, 13:21

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин посетил Приморский край с рабочим визитом, в ходе которого провел совещание по вопросам обеспечения надежности функционирования электросетевых объектов Приморского края в условиях зимнего максимума нагрузок и аномальных погодных явлений. В совещании приняли участие руководители исполнительного аппарата Федеральной сетевой компании, МЭС Востока и Приморского ПМЭС.

В период низких температур нагрузка на магистральные электрические сети возрастает примерно на 30%. Перегрузка сетей, а также воздействие неблагоприятных погодных явлений значительно увеличивают риск возникновения нештатных ситуаций на энергообъектах. В последние годы Федеральная сетевая компания добилась устойчивой тенденции снижения аварийности на магистральных электрических сетях зимой. В 2012 году, в целом по компании, удельная аварийность снизилась на 16%. Это стало возможным благодаря своевременному и качественному исполнению инвестиционной и ремонтной программ, реализации комплексного плана модернизации и технического перевооружения электрических сетей, а также решающую роль в обеспечении устойчивой работы сетей играет высокий уровень профессионализма и ответственности каждого сотрудника компании.

Приморская энергосистема находится в зоне особого внимания руководства ОАО «ФСК ЕЭС». Участники совещания доложили об оперативной обстановке на энергообъектах, а также о степени готовности в случае необходимости проводить аварийно-восстановительные работы. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012 – 2013 гг. был реализован комплекс мер по повышению надежности энергоснабжения объектов Приморского ПМЭС, а также ряд организационных мероприятий и обеспечена максимальная готовность к оперативному реагированию на возможные нештатные ситуации. Инвестиционная и ремонтная программы предприятия в 2012 году были выполнены в полном объеме и в установленный срок. Также было отмечено, что определено несколько зон повышенного внимания энергетиков, в частности, дефицит генерирующих мощностей в южной части Приморского края.