Малым селам - немалую поддержку

923
25.01.2013, 13:50

Рабочая группа Госкомтарифэнерго Хакасии под руководством председателя Людмилы Южаковой встретилась с жителями деревни Богдановка, закрепленной за Комитетом, а также познакомилась с главой администрации Бондаревского сельсовета Ильей Сагалаковым, который рассказал о жизни сельчан, о насущных проблемах и социально-экономической обстановке в деревне и сельсовете в целом.

Напомним, Глава Хакасии Виктор Зимин своим распоряжением закрепил за министерствами и ведомствами республики сельские населённые пункты, предлагаемые к финансированию по программе «Развитие малых сёл» в 2013 году.

Деревня Богдановка расположена на реке Киндирла, в 32 км к юго-западу от райцентра села Бея. Численность населения составляет 152 человека. В Богдановке есть сельский клуб, библиотека, начальная школа и фельдшерско-акушерский пункт. Налажена доставка почты, от Бейского почтамта работает почтальон. Кроме этого, в деревне работает женсовет и добровольная народная дружина.

В ходе встречи были названы проблемы, волнующие жителей деревни: необходимость проведения капитального ремонта школы и системы отопления в сельском клубе. Кроме этого, по мнению сельчан, улучшить качество их жизни, позволит отсыпка дорог и  проведение дополнительного освещения улиц.

- Глава сельсовета выразил желание участвовать в различных программах по развитию малых сел. Мы со своей стороны будем оказывать всевозможную помощь. Кроме этого, как комитет по энергетике, будем оказывать помощь в части взаимодействия с электросетевыми организациями. Мы заехали в библиотеку – там мало книг, думаем, хотя бы по комитету кинуть клич, наверняка, у кого-то есть ненужные книги, соберем и отвезем туда, - рассказала председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.