РЦБ приняло участие в совещании Рабочей группы по развитию биотехнологий под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича

1346
23.01.2013, 15:10

21 января в Доме Правительства РФ заместитель генерального директора по развитию ОАО "Региональный Центр Биотехнологий" Алексей Орехов представил доклад по развитию биоэнергетики в России, затронув тему гос. поддержки биогазовой энергетики в России.

Доклад был представлен в рамках заседания рабочей группы по развитию биотехнологий и биоэнергетики «О ПЕРСПЕКТИВАХ РОССИИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА БИОЭНЕРГЕТИКИ И БИОТОПЛИВА» под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича:

«…В рамках реализации проекта ОАО «Региональный Центр Биотехнологий» на основании анализа рынка была разработана бизнес-модель, удовлетворяющая требованиям кредиторов для последующего тиражирования данного опыта на программной основе.

1.    Ситуация

  • Законодательно установлено довести к 2020 году долю использования возобновляемых источников энергии до 4,5% в общем объеме энергопотребления РФ.
  • Неуклонный рост тарифов на электро- и газоснабжение, сбросы сточных вод и рост размеров штрафных санкций.
  • Активный рост внутреннего агропроизводства и развитие предприятий пищевой промышленности повлекло за собой увеличение их отходов.
  • Переработка отходов производств на биогазовых станциях позволяет решить экологические проблемы, получить дополнительный источник доходов и повысить  их энергоэффективность.
  • Российские агрокомпании  и предприятия пищевой промышленности осознают необходимость в подобных решениях уже в краткосрочной перспективе и позитивно настроены на реализацию биогазовых проектов на своих производственных активах.

2.    Затруднения

  • Реализация биогазовых проектов не является первоочередным инвестиционным направлением для агрокомпаний и предприятий пищевой промышленности – это не профильная деятельность для развития активов. Компании не готовы отвлекать необходимые денежные средства для инвестирования в подобные проекты, плюс дополнительно это потребует отвлечения значительных кадровых ресурсов.
  • Несовершенство действующей нормативно-правовой базы.

3.    Решение

  • Реализация ПРОГРАММ строительства биогазовых станций в целевых регионах РФ.
  • Применение и реализация в проектах стимулирующих мер тарифного регулирования и субсидирования капитальных затрат.

4.    Результат

  • Подготовлен рабочий механизм обеспечивающий доходность и эффективность реализации проектов.
  • Снижение издержек за счет эффекта масштаба и путем тиражирования решений от проекта к проекту.
  • Сформирован и адаптирован эффективный технологический процесс для реализации проектов.
  • Обеспеченно качественное инжиниринговое сопровождение проектов.
  • Запущены в эксплуатацию «пилотные» биогазовые станция и выполнен полный комплекс инжиниринговых услуг с учетом требований и особенностей российского законодательства.
  • Установлены партнерства с ведущими европейскими и российскими технологическими, инжиниринговыми и энергосервисными компаниями…».

На заседании так же рассмотрели вопрос о развитии производства тепло- и электроэнергии из возобновляемых древесных источников, а также об использовании биоэнергетических технологий для решения проблем энергоснабжения в сельских, удалённых и труднодоступных районах. Ещё одной темой совещания стали особенности регулирования производства абсолютизированного технического спирта при производстве биотоплива.

По итогам заседания Заместитель Председателя Правительства поручил федеральным органам исполнительной власти подготовить предложения по нормативному регулированию оборота этанола, производимого из биомассы. Аркадий Дворкович особо отметил, что при реализации проектов по производству этанола из биомассы необходимо исходить из недопустимости использования земель, где сегодня выращивается сельскохозяйственная продукция, для иных целей.

В целях стимулирования перевода объектов по производству электро- и теплоэнергии на биотопливо при экономической эффективности его использования вице-премьер поручил проработать нормативный механизм в сфере тарифного регулирования таких объектов, а также представить меры по стимулированию использования древесных источников энергии и биомассы.
Кроме того, Аркадий Дворкович поручил оценить текущую потребность проведения исследований и разработок по переработке и использованию биомассы в энергетических целях.

Дано также поручение подготовить прогноз потребности в кадрах в сфере биотехнологий, представив предложения по совершенствованию качества их подготовки.