Вымпелком назвал сроки запуска 4G

1251
16.01.2013, 16:21

В сегменте LTE во второй половине этого года должно стать теснее: на московский рынок планирует выйти Вымпелком.

Это очень важно для компании, которая имеет наименьшую среди всех операторов долю услуг передачи данных в своей выручке в России.

Вымпелком построил сеть LTE в Москве в пределах третьего транспортного кольца, однако первых абонентов начнет подключать лишь во второй половине этого года. Пока сеть насчитывает лишь примерно 100 базовых станций, всю столицу она покроет также во второй половине года. При этом по имеющимся сообщениям, сеть LTE МТС уже насчитывает около 2 тыс. базовых станций LTE в столичном регионе, передает i-russia.ru.

Сеть строится на частотах 2,5-2,7 ГГц, которые выиграны компанией на конкурсе в июле прошлого года. Задержку можно связать с необходимостью расчистки этих частот, ведь у Вымпелкома нет в активе ни соглашения об MVNO со Скартелом как у Мегафона, ни свободного частотного диапазона, пригодного для LTE-TDD как у МТС и того же Мегафона. Именно за счет этих факторов эти компании получили возможность ранее остальных запустить сети LTE. Однако в обоих случаях есть свои минусы: Мегафон будет вынужден заплатить Скартелу за подключенных виртуальных абонентов, при этом есть минимальный уровень платежа, который выручка от LTE абонентов за год может и не превысить. МТС же запустили сети LTE-TDD, под которые есть USB-модемы и роутеры, однако нет смартфонов и планшетов. Вымпелком, потеряв время, все-таки избежит этих проблем.

Запуск сетей LTE актуален для всех операторов, однако для Вымпелкома — в особенности, так как доля выручки данного оператора по услугам передачи данных в России самая низкая: у МТС она по итогам года составляет 9,5%, у Мегафона — 12,5%, а у Вымпелкома — лишь 8,2%. При этом на московском рынке оператор занимает довольно большую долю в 36% на конец третьего квартала прошлого года, лишь незначительно уступая МТС с долей в 37% и значительно превосходя Мегафон с долей в 26%. Таким образом, с расширением ассортимента устройств, поддерживающих сети LTE, в будущем году можно ожидать резкого увеличения численности абонентов по данной услуге, что может помочь Вымпелкому занять достойную долю рынка в данном сегменте.

Инвестиции в постройку сети не должны быть большими, так как ранее операторы сообщали, что имеющееся у них оборудование зачастую уже может работать в сетях LTE, и требуется лишь небольшая перенастройка. ARPU абонента LTE можно оценить примерно в 1200 руб., а за неполный прошлый год Мегафону удалось подключить более 100 тыс. абонентов. При сохранении аналогичных темпов подключения дополнительную выручку от услуг LTE по итогам этого года для Вымпелкома можно оценить примерно в $20-25 млн. Это сравнительно немного в масштабах даже лишь российского подразделения компании, однако, как я уже неоднократно отмечал, в условиях замедления темпов роста в телекоме любые дополнительные доходы очень ценны для операторов.

Следует также отметить, что у Vimpelcom Ltd есть то, чего нет у других российских операторов: возможность развивать сети 4G не только в России, но и в Италии. Это позволит использовать опыт по построению сетей, тем более что сети LTE в России и Италии строятся в одних и тех же частотных диапазонах, а также, возможно, сэкономить на закупках необходимого оборудования.

Запуск сетей LTE должен стать положительным фактором для АДР оператора. Напомню, что целевая цена по ним составляет $13,13, что подразумевает потенциал роста в 22%. Рекомендация — «держать».