"Ростелеком" модернизирует сеть в Нижнем Новгороде

1739
15.01.2013, 21:12

«Ростелеком» с января 2013 года начал переключение абонентов на сети GPON (Gigabit passive optical network - гигабитные пассивные оптические сети) в микрорайоне «Мещерское озеро» г. Нижнего Новгорода.

В рамках модернизации сети Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком» проводит переключение пользователей интернета и фиксированной связи с номерами телефонов, начинающихся на 247, на оптоволоконные линии по технологии GPON.

На базе технологии GPON абонентам предоставляется возможность подключения высокоскоростного интернета, интерактивного телевидения и телефонной связи по одному оптическому кабелю, который доводится непосредственно до дома или квартиры.

Благодаря переходу на сети GPON абоненты получат возможность пользоваться интернетом на скорости до 50 Мбит/с., а также федеральным продуктом компании «Ростелеком» - интерактивным телевидением с каналами высокой четкости и широким спектром дополнительных интерактивных сервисов (запись телеэфира, возможность поставить трансляцию на паузу, функция перемотки, видеопрокат, архивирование передач, интеграция с социальными сетями). Кроме того, в ближайшее время клиентам «Ростелеком» станут доступны такие технологические сервисы, как охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, система «Умный дом».

Абоненты «Ростелекома», подключенные по технологии GPON, смогут воспользоваться популярными телекоммуникационными сервисами и оптимизировать свои ежемесячные затраты на эти услуги

Технология GPON является наиболее оптимальным и современным решением, способным обеспечить надежность и качество услуг, а в дальнейшем - быстро адаптироваться под возрастающие потребности абонентов. Не увеличивая стоимость услуг, «Ростелеком» предоставляет клиенту сервисы, соответствующие мировым стандартам с высокими качественными характеристиками.

Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком» начал реализцию проекта по строительству GPON в 2011 году. В первом квартале 2013 года возможность переключения на сети GPON появится более чем в 6,5 тысячах квартир и офисов микрорайона «Мещерское озеро». До конца квартала «Ростелеком» планирует завершить переключение абонентов.