ОАО "Кубаньэнерго" оперативно восстановило электроснабжение в Новопокровском районе, нарушенное охотниками

826
10.01.2013, 18:32

Более 30 жителей Новопокровского района оказались обесточены в Рождество. Причиной отключения электроснабжения продолжительностью около 3 часов стали действия охотников на территории Новопокровского лесничества.

Выстрел, предположительно- из охотничьего ружья, прозвучал в охранной зоне ЛЭП 7 января в 15:30. Дробь повредила воздушную линию мощностью 10 кВ, проходящую через лесхоз и обеспечивающую электроснабжением более 2200 потребителей пос. Кубанский. В результате такой «охоты» пострадали не зайцы и лисицы, отстрел которых разрешен в зимний сезон, а 35 жителей поселка, лишившиеся из-за хулиганских действий света и тепла.

Сотрудники ОАО «Кубаньэнерго» оперативно отреагировали на происшествие. В аварийных работах приняли участие 6 сотрудников Тихорецких электрических сетей, в том числе- главный инженер Новопокровского РЭС Сергей Фуников. Благодаря слаженным действиям энергетиков электроснабжение жителей Новопокровского района в праздничный день было восстановлено в 18:00, т.е. через 2,5 часа после обрыва линий электропередачи.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВБ Новопокровского района, ведется следствие. Личность человека, нанесшего ущерб Тихорецкому филиала ОАО «Кубаньэнерго» и лишившего жителей Новопокровского района электроснабжения, устанавливается.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает: любые неосторожные или хулиганские действия в охранных зонах воздушных линий электропередачи, в том числе- и при санкционированной охоте, а также их последствия, могут повлечь за собой сбои в электроснабжении потребителей, представляют серьезную опасность для жизни людей и грозят нарушителям административной ответственностью и выплатой штрафа.