В России начался отопительный сезон

990
03.09.2012, 15:38

 ОАО «Чукотэнерго» первым на Дальнем Востоке начало отопительный сезон. Чаунская ТЭЦ стала снабжать теплом жителей города Певек 23 июля, Эгвекинотская ГРЭС 3 августа нагрела батареи в поселках Эгвекинот и Эгвекинот-1, 24 августа началась подача тепла потребителям в столице Чукотки – городе Анадырь.

Отопительный сезон в некоторых районах Чукотского автономного округа длится почти весь год, отмечают в «РАО ЭС Востока». Этим летом на Эгвекинотской ГРЭС подачу тепла прекратили всего на два дня, на Чаунской ТЭЦ – на три недели. Анадырская ТЭЦ приостановила теплоснабжение на два месяца.

Летом на станциях проводилась профилактика систем и устранялись неполадки оборудования: на Анадырской ТЭЦ отремонтировали две турбины мощностью по 25 МВт, два котла общей паропроизводительностью 320 тонн пара в час, насосы и трансформаторы. На Чаунской ТЭЦ выполнен капитальный ремонт турбоагрегата мощностью 1,5 МВт, а также теплофикационной установки. На Эгвекинотской ГРЭС в соответствии с планом проведены капитальные ремонты турбоагрегата мощностью 12 МВт и котлоагрегата паропроизводительностью 50 тонн пара в час.

Завоз угля на электростанции Чукотского автономного округа идет по графику. Анадырская ТЭЦ в полном объеме обеспечена необходимым топливом: 65 тыс. тонн привезли по зимнику с местной шахты «Угольная». Своевременно завозят топливо на Чаунскую ТЭЦ, уже поставлено 23 тыс. тонн угля из необходимых 70 тыс. тонн. Без отставаний от плана идет поставка топлива на Эгвекинотскую ГРЭС – на складе электростанции более 50 тыс. тонн угля. Для предстоящей зимы предприятию потребуется 75 тыс. тонн.