Кабельная компания участвует в программе профессионального обучения для немецкой молодёжи

1443
03.09.2012, 17:44

В Германии примерно 1,5 миллиона людей в возрасте от 20 до 30 лет не имеют профессиональной квалификации и не владеют какой–либо специальностью. Для многих это означает временную работу и зависимость от пособий в течение всей жизни. Для того чтобы дать этим молодым людям возможность получить профессиональное обучение, группа компаний Lapp Group (г. Штутгарт, Германия) оказывает поддержку компании BBQ Berufliche Buildung GmbH, которая реализует программу профессионального обучения START 2000 Plus от имени ассоциации работодателей Employers’ Association of the Metal and Electrical Industry, Südwestmetall.

Эта программа даёт молодым людям возможность подготовиться к ученичеству и получению работы по найму. Благодаря программе START 2000 Plus они могут получить квалификацию, несмотря на отсутствие дополнительного обучения.

Управляющий директор компании Südwestmetall Герберт Хилдер (Helbert Hilder) пояснил, что при помощи этой схемы не только получат помощь молодые люди, находящиеся в дискриминационном положении, но также появится возможность справиться с угрозой нехватки квалифицированной рабочей силы. Lapp Group активно и успешно поддерживает эту инициативу. Ежегодно в компании Lapp Group проходит обучение молодой человек, специализирующийся в области технологий переработки металла и пластмасс, который в будущем будет учеником оператора оборудования.

На предприятии компании Lapp GmbH Kabelwerke в течение 12 месяцев подготовки учащиеся получают теоретические и практические знания в области технологии, производственных процессов, материаловедения. Одновременно они получают индивидуальную поддержку и стимулирование от сотрудников BBQ. Они также регулярно посещают профессиональный колледж. Те из них, кто успешно осваивает программу, получают звание ученика. Ежегодно в этом проекте участвуют 273 молодых человека. В собственном центре обучения компании Lapp в настоящее время профессии оператора машин и установок обучаются три молодых человека и ещё трое поступят в этом году. Инициатива BBQ и схема подготовки помогают удовлетворять спрос на квалифицированную рабочую силу в кабельной отрасли.

Lapp Group специализируется в области электрических и волоконно-оптических кабелей, кабельной арматуры, автоматизации и технологических решений в области кабельного производства. Со дня основания в 1959 году компания остаётся в семейном владении. В штате Lapp Group около 3000 человек, которые трудятся на 15 производственных предприятиях и в 41 торговых компаниях.