ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Сим-Росс-Ламифил» подписали меморандум о локализации производства в России и внедрении проводов нового поколения

1416
24.09.2012, 10:25

Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014", в рамках которого он провел ряд рабочих встреч и принял участие в официальной программе мероприятия.

Также во время форума между ОАО "ФСК ЕЭС" и ООО "Сим-Росс-Ламифил" был заключен меморандум по локализации производства энергоэффективных проводов нового поколения на территории Российской Федерации. Подписание прошло в присутствии Губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Документ направлен на развитие сотрудничества между компаниями в области внедрения в Единую национальную энергетическую систему (ЕНЭС) проводов нового поколения, соответствующих техническим требованиям Федеральной сетевой компании.

По словам главы Федеральной сетевой компании Олега Бударгина, взаимная реализация меморандума в полном объеме позволит в перспективе снизить масштабы технологических потерь в сетях, повысить энергоэффективность и надежность единого электросетевого комплекса  России, а также будет способствовать внедрению экологически чистой продукции на объектах электроэнергетики.

В соответствии с документом обе компании намерены помогать друг другу в создании и развитии производства проводов нового поколения на территории России. В частности, проводов типа AAACZ, AACSRZ, ACCC, G(Z)TACSR, а также других современных типов проводов и грозотросов, в том числе со встроенным оптоволокном. Планируется, что к 2015 году степень локализации производства будет составлять не менее 70%.

ОАО «ФСК ЕЭС» подтвердило заинтересованность в применении проводов и грозотросов нового поколения, произведенных в РФ. При этом компания ООО «Сим-Росс-Ламифил» должна обеспечить конкурентоспособный уровень продукции по цене и качеству.

В свою очередь, ООО «Сим-Росс-Ламифил» в рамках договоренностей намерено оказывать квалифицированное содействие в обеспечении программно-аппаратной поддержкой во время проектирования воздушных линий с новыми типами проводов и грозотросов, а также в разработке стандартов по перегрузочной способности ВЛ с применением современных проводов.

Меморандум был подписан в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «Группа компаний Сим-Росс», заключенного 18 июня 2011 г.