Компания РусГидро подарила детям строителей Богучанской ГЭС музыкальный праздник

1193
24.09.2012, 12:45

Компания РусГидро привезла в город гидростроителей и гидроэнергетиков Кодинск  музыкальный проект постановщиков московских мюзиклов – детский спектакль «Школа Волшебниц – Клуб Фей: тайна затерянного королевства». Серия детских спектаклей – это первый проект в г. Кодинске, реализуемый в рамках комплексной благотворительной программы РусГидро «Парус надежды» и направленный на культурно-досуговое развитие юных кодинцев.  В дальнейшем компания планирует реализовать  несколько благотворительных акций для подрастающего поколения г. Кодинска, в том числе культурного, спортивного и образовательного характера.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус надежды», направленную на поддержку детей из социально-незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ОАО «РусГидро» ежегодно реализуется во всех регионах присутствия - в Республиках Дагестан, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Хакассия, в Пермском и Ставропольском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ярославской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Дети строителей Богучанской ГЭС впервые получили возможность посмотреть театрализованное представление такого уровня.  В детском музыкальном проекте, подготовленном по мотивам популярного мультипликационного итальянского сериала, задействованы четырнадцать московских артистов из Музыкального театра "Экспериментъ" под руководством  заслуженного артиста России Бориса Борейко, Государственного музыкального театра «На Басманной», Московского драматического театра им. А.С.Пушкина и Московского театра им. Гоголя.

Специально для показа мюзикла в Кодинске из Москвы были доставлены красочные костюмы и элементы декораций. В спектакле использовались оригинальная музыка и специально разработанные решения по освещению. В 2011 – 2012 годах представление с большим успехом прошло во многих городах России и Прибалтики, где пришлось по вкусу как детям, так и взрослой аудитории.
Музыкальный спектакль демонстрировался на сцене Кежемского районного дома культуры «Рассвет»,  вмещающего 200 зрителей. За два дня на представлении побывало более 800 юных кодинцев и их родителей. Возможность бесплатно посмотреть яркое театрально-музыкальное шоу была предоставлена детям сотрудников Богучанской ГЭС и всех жителей Кодинска.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.