Правительство перераспределит налоги

861
20.09.2012, 21:59

 В ближайшие годы в России снизится налоговая нагрузка на бизнес, в то время как налоги на потребление возрастут. Об этом сообщила, выступая на круглом столе в Торгово-промышленной палате России, член рабочей группы по управлению налоговыми рисками при Экспертном налоговом совете ТПП РФ Татьяна Ильинова.

Сославшись на одобренные правительством Основные направления налоговой политики, она сказала, что предлагается упростить налоговый учёт и сблизить его с бухгалтерским учётом, а также исключить из перечня необлагаемых налогом доходы с имущества или прав, переданных организации её участниками в целях увеличения её чистых активов. Предлагается также освободить от налога на имущество движимое имущество и перейти к определению налоговой базы, исходя из кадастровой, а не остаточной стоимости имущества.

С 2013 года будет введена патентная система, а единый налог на вменённый доход (ЕНВД) станет добровольным. Правительство планирует отменить его к 2018 году.

Также запланировано ввести обязательную досудебную процедуру для всех налоговых споров, увеличить срок подачи апелляционной жалобы на не вступившее в силу решение налогового органа до 1 месяца. Банки обяжут предоставлять налоговым органам информацию о вкладах и счетах граждан, не являющихся предпринимателями.