Ленгидропроект отмечает 95-летний юбилей

1324
18.09.2012, 16:30

Один из ведущих проектно-изыскательских институтов страны «Ленгидропроект» ведет свою историю  с 1917 года, от образованной в тот период изыскательской партии по исследованию водных сил Севера России. Сегодня институт входит в состав научно-проектного комплекса ОАО «РусГидро».

«Мы являемся частью огромного гидрогенерирующего холдинга, объединившего самые передовые проектно-изыскательские и научные организации в гидроэнергетике, – говорит член Правления ОАО «РусГидро», генеральный директор Ленгидропроекта Сергей Воскресенский. – Такая консолидация позволит нам сообща решать самые сложные задачи, способствующие дальнейшему развитию отрасли».

По проектам  Ленгидропроекта построено, восстановлено и реконструировано свыше 90 гидроэлектростанций в России и в странах Азии, Африки, Европы, Южной Америки. Многие объекты уникальны, среди них самые мощные в России Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, одна из самых высоких плотин мира, построенных в условиях вечной мерзлоты – Колымская ГЭС, одна из самых стройных арочных плотин – Чиркейская ГЭС.

В настоящее время по проектам института строятся Усть-Среднеканская, Нижне-Бурейская, Гоцатлинская ГЭС. За последние пять лет специалистами института была подготовлена проектная документация по ряду перспективных проектов, в их числе Нижне-Курейская ГЭС.

Ведется разработка проектной и рабочей документации комплексной модернизации действующих ГЭС, генеральным проектировщиком которых является Ленгидропроект - Зейской, Воткинской, Новосибирской и др.

Работа института не ограничивается проектами в области гидроэнергетики. Особый вклад Ленгидропроект внес в создание Комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений. C 1967 года институт является генеральным проектировщиком этого стратегически важного объекта, введенного в эксплуатацию в 2011 году. Начата реализация комплексного проекта реконструкции существующих сооружений и строительства новых объектов Волго-Балтийского водного пути.

К объектам гидротехнического строительства не применимы типовые проекты, в связи с этим активно ведется изобретательская работа. В период с 1964 года по настоящее время Ленгидропроект получил более 750 авторских свидетельств,  патентов на изобретения и полезные модели, разработанные в институте и успешно реализованные на практике.

Для обеспечения качества выпускаемой продукции в Ленгидропроекте создана, внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, которая способствует повышению уровня экологической безопасности объектов проектирования, комплексному подходу к использованию природных и энергетических ресурсов, минимизации экологических рисков.

Специалисты института проходят регулярное обучение и повышение квалификации, в том числе и с привлечением ведущих мировых инжиниринговых компании.

В честь 95-летия ОАО «Ленгидропроект» в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе ЛенЭкспо прошли торжественные мероприятия. В этом году государственными и корпоративными наградами награжден 31 работник проектно-изыскательского института, в том числе 3 работника удостоены Благодарности Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.