Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" отгрузила трансформаторное оборудование на объекты МЭС Сибири

920
17.09.2012, 11:29

На ПС 220 кВ «Правобережная» (Красноярский край) Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные энергетические сети Сибири осуществлена отгрузка автотрансформатора АТДЦТН-125000/220/110 мощностью 125 МВА. Данный агрегат разработан и изготовлен на новом заводе ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Республике Башкортостан. При изготовлении были применены электротехнические стали с низкими удельными потерями, что позволило значительно снизить потери холостого хода. Результатом инновационных разработок, применяемых при конструировании и изготовлении данного типа трансформаторного оборудования, стало получение минимальных потерь в элементах конструкции и увеличение срока службы без капитального ремонта. По техническим параметрам, надежности, удобству монтажа и эксплуатации данное оборудование  соответствует отечественным и мировым стандартам.

Подстанция 220 кВ Правобережная установленной мощностью 330 МВА введена в эксплуатацию в 1958 году. Она является самой старой действующей подстанцией класса напряжения 220 кВ в Красноярске. Новое оборудование позволит повысить надежность электроснабжения жилых районов и крупных промышленных потребителей правобережной части Красноярска, в числе которых – цементный завод и химический комбинат «Енисей».

Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая и мощная производственная база предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» гарантирует разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ российских энергетиков и для замены устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах.