Vale "переплавит" бактерии в медь

1216
11.09.2012, 14:33

Проект по бактериальному выщелачиванию меди реализуют бразильская горно-металлургическая корпорация Vale совместно с университета г. Сан-Пауло.

Их специалисты проводят опыты на хвостохранилище рядом с рудником Sossego. В нем находится порядка 90 млн т отходов, накопившихся в процессе обогащение медных руд. Однако они могут представлять собой дополнительный источник сырья, поскольку среднее содержание меди составляет в них 0,07%. Ее можно было извлечь с помощью бактерий, как это делается на ряде предприятий, разрабатывающих золоторудные месторождения.

«Это могло бы стать революционной технологией для горнодобывающей индустрии», - сказал Евгенио Викторассо (Eugenio Victorasso), директор по медному бизнесу Vale, передает metalinfo.ru.

Проект осуществляется в две стадии. В ходе первой планируется выявить виды бактерий, обеспечивающие наивысшую скорость извлечения меди из отходов, во вторую - наладить промышленное производство меди.

Если усилия Vale и университета г. Сан-Пауло увенчаются успехом, то использование бактериального выщелачивания для получения меди будет ежегодно приносить Vale дополнительные $1,4 млрд дохода.