Участники подводят итоги первых совместных учений энергетиков на территории Республики Карелия после объединения Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК

1001
11.09.2012, 15:4

5-6 сентября в Лоухском районе на севере Карелии состоялись учения по организации взаимодействия и ликвидации последствий сложных технологических нарушений в условиях низких температур.

В этих условиях совершенствовалось взаимодействие между МРСК Северо-Запада, его филиалами, Карельским предприятием магистральных электрических сетей филиала ФСК ЕЭС и региональными штабами, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления, ЖКХ, подразделениями МЧС, подрядными организациями, потребителями.

Мобильные бригады «Карелэнерго» и «Колэнерго» совместно ликвидировали последствия условной аварии, восстановив опоры и провод на линии электропередачи напряжением 35 кВ, питающей поселок Чупу.

Одновременно бригада КПМЭС на Л-44к выполнила поставленную задачу по отысканию места повреждения и устранению неисправности на линии.

В ходе учений все бригады находились на связи. В районах, где отсутствует сотовая связь, передача информации осуществлялась через радиосвязь или по спутниковым телефонам.

Учения закончены, время подводить итоги.

Первый заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике Олег Громов на заседании штаба «Карелэнерго» отметил: "Проводимые учения прошли планово, достигнуты позитивные результаты. Хотелось бы, чтобы и в жизни, если вдруг понадобится, вы работали также четко, слаженно, нормативно и в максимально короткие сроки решали поставленные задачи".

Олег Громов подчеркнул, что такие учения нужно проводить в обязательном порядке, взаимодействие должно быть между всеми энергетиками: «Энергетика – очень важная сфера. Без нее не будет развития. Нам важно, чтобы ваша компания работала надежно, мы заинтересованы, чтобы у вас были средства».

- Это первые учения, которые проводились на территории Карелии после объединения Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК, – говорит руководитель штаба «Карелэнерго», директор филиала МРСК Северо-Запада Ефим Ашкинезер. – Впрочем, могу сказать, что все предыдущие годы мы уже фактически сотрудничали рука об руку. Мы работаем на один результат – надежность энергоснабжения потребителей. Результативность нашей совместной работы была доказана в начале августа при ликвидации последствий аварийной ситуации на Маткожненской ГЭС. Была подтянута специальная техника, резервные источники энергоснабжения, принадлежащая различным компаниям. Схемы переключений и порядок работы моментально согласовывались специалистами, а персонал помогал друг другу в практическом осуществлении всех противоаварийных мероприятий. Только так нужно и можно действовать в нештатных ситуациях, и я надеюсь, что на учениях специалисты из различных организаций еще раз успешно отработают методику совместных действий. В преддверии зимы нам нужно быть готовыми к любым неожиданностям.

Директор «Северных электрических сетей» «Карелэнерго» Виктор Володин:

- Проведенные учения показали, что их актуальность сохраняется. Наши специалисты и коллеги из «Колэнерго» отлично понимают друг друга. Мы работали бок о бок и на учениях и тогда, когда нужно было выходить из реальных нештатных ситуаций. На этот раз в Чупе электромонтеры, мастера сработали на твердую четверку. Итоги учений мы обсудили на совещании руководителей районов электрических сетей, высказали замечания и предложения по дальнейшему улучшению работы персонала.

Одна из главных задач, которая стояла сейчас – отработка взаимодействия с коллегами из Карельского предприятия магистральных электрических сетей – филиала ФСК и администрациями районов. На учениях были задействованы бригады КПМЭС, на месте выполнения аварийно-восстановительных работ состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Лоухского района.

Александр Слатинский, заместитель главного инженера по оперативному управлению «Колэнерго»:

- Преимущество учений в том, что они происходят не на полигоне, а на реальной линии электропередачи. В результате бригады поменяли две опоры, выполнив часть ремонтной программы. Электромонтеры действуют в тесном сотрудничестве, для них понятен необходимый порядок действий. Они знают, что друг от друга ожидать. Это очень важно в том случае, если нам придется совместно действовать в случае возникновения нештатной ситуации.

Жители Чупы супруги Алла и Владимир Париновы:

- Спасибо энергетикам, что сделали все качественно и быстро, не порушили огороды и участок, который рядом с домом. А вообще у нас перебои электроэнергии случаются редко, только в грозу. Мы знаем телефон справочной службы и сразу звоним, узнаем, когда все восстановят.