"СевЗап НТЦ" разработает нормативно-технический документ для всего электросетевого хозяйства России

922
11.09.2012, 17:21

ОАО «СевЗап НТЦ», проектный центр, входящий в состав «Энергостройинвест-Холдинга», признан победителем открытого конкурса на корректировку нормативно-технического документа - «Нормы технологического проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 35-750 кВ». Заказчик – ОАО «ФСК ЕЭС».

- Эта работа имеет высокую значимость для всего электросетевого хозяйства нашей страны, - подчеркнула начальник Научно-исследовательской лаборатории конструкций электросетевого строительства ОАО «СевЗап НТЦ» Марина Ермошина. - Нормы распространяются на все вновь создаваемые и реконструируемые ВЛ 35-750кВ и обязательны при проектировании.

Проектирование ВЛ на сегодняшний день ведется по устаревшим нормам, принятым в октябре 2008 года. Необходимо привести их в соответствие с требованиями действующих нормативно-технических и организационно-распорядительных документов ОАО «ФСК ЕЭС», в том числе с Положением о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС» от 08.02.2011 года.

В обновленном документе планируется учесть современные технические решения, устройства и технологии, такие как применение многогранных опор, высокотемпературных проводов, новой линейной арматуры и изоляторов и модернизированных фундаментов опор ВЛ.

Кроме того, нормы в новой редакции предстоит расширить, включив в них дополнительные разделы: требования к промышленной эстетике ВЛ; диагностика и мониторинг проводов и грозозащитных тросов; большие переходы; реконструкция и переустройство ВЛ.

Корректировка норм технологического проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 35-750кВ включает в себя анализ современных инновационных технических решений и технологий, позволяющих сократить сроки и снизить стоимость проектирования и строительства ВЛ, повысить качество проектной документации и надежность электросетевых объектов в целом.