На Няганской ГРЭС прошло совещание с участием Министра энергетики А. Новака

999
10.09.2012, 12:51

На площадке строительства было проведено производственное совещание с участием Министра энергетики А. Новака, губернатора Югры Натальи Комаровой, генерального директора ОАО «Фортум» Александра Чуваева, Президента ОАО «Группа Е4» Андрея Малышева. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся хода строительства Няганской ГРЭС, где подрядчиком строительства выступает Группа Е4.

Участники совещания ознакомились с ходом выполнения работ по строительству Няганской ГРЭС и посетили все три строящихся энергоблока, а также центральный щит управления.  Открывая совещание, Александр Новак отметил, что Няганская ГРЭС является одним из самых масштабных и крупных проектов в рамках реализации договоров, подписанных министерством с генерирующими компаниями. «Это крупнейший объект. Это новая стройка, которой раньше не было, поэтому она очень объективна, показательна и важна для развития нашей энергетики, в том числе, в целом для российской электрогенерации и Ханты-Мансийского автономного округа», - подчеркнул Министр.

По мнению Губернатора Югры, Натальи Комаровой, строительство Няганской ГРЭС позволит создать в регионе мощный энергетический объект, который станет одной из крупнейших в мире тепловых электростанций, работающих севернее 60 градуса. После ввода трех энергоблоков мощность Няганской ГРЭС составит 1254 МВт.

Строительство Няганской ГРЭС – один из самых крупных и масштабных проектов в современной отечественной энергетике. Заказчиком проекта выступает ОАО «Фортум», подрядчиком строительства – Группа Е4.

Площадку строительства станции посетил недавно назначенный Президент компании ОАО «Группа Е4» Андрей Малышев. «Сегодня важно отметить, что у холдинга сформирован необходимый потенциал для завершения реализации проекта и, несмотря на  трудности и техническую сложность строительства первого энергоблока НГРЭС, успешно ввести его в эксплуатацию до конца 2012 года», -  подчеркнул Андрей Малышев.