Бетон, использованный в строительстве Богучанской ГЭС, соответствует нормативным и проектным требованиям

1909
10.09.2012, 21:15

Специалисты Научно-исследовательского института энергетических сооружений (НИИЭС) протестировали бетонные конструкций Богучанской ГЭС на морозостойкость, прочность, водонепроницаемость и деформативность. Работы по контролю качества бетона проводились в рамках комплексного  научно-технического сопровождения бетонных работ на строительстве Богучанской ГЭС.

Ежегодно,  еще с начала возведения Богучанского гидроузла, в лаборатории НИИЭС разрабатываются бетоны, исследуются заполнители и цемент, производится выбор добавок и проверка бетона на соответствие проектным требованиям. Специалисты  Института корректируют составы бетонов на очередной год строительства, а также занимаются разработкой и контролем соблюдения всех технических нормативов.

К бетону одной из крупнейших северных гидроэлектростанций – Богучанской ГЭС - всегда  предъявлялись самые высокие требования по морозостойкости и прочности. Одной из важнейших задач, стоявших перед учеными, была разработка бетона марки по морозостойкости в 600 циклов замораживания и оттаивания, которая обеспечит его  50-летнюю эксплуатацию без ремонта. Исследователям удалось ее решить без значительных затрат и применения большого количества дорогостоящих добавок. С этой целью для Богучанской ГЭС был  разработан специальный вид цемента – портландцемент гидротехнический.

Цемент – гидравлическое вяжущее вещество, он твердеет при доступе воды, и, чем медленнее  происходит этот процесс, тем выше морозостойкие качества бетона. Гидротехнический портландцемент  обеспечил замедленный темп твердения, а две специальные добавки создали оптимальную структуру пор.

Кроме того, ученые НИИЭС разработали нормативы, которые обеспечили трещиностойкость бетонных блоков БоГЭС. Бетон в процессе твердения саморазогревается,  в центре массивного блока температура может достигать 90 градусов Цельсия. Исследования ученых доказали, что при перепаде температур от центра к периферии в 20 градусов внутри блока начинают образовываться трещины. По результатам исследований был разработан норматив,  в котором описано, как проектировщик должен учитывать это свойство бетона  при разрезке сооружения на блоки, оговорены размеры блоков исходя из учета тепловыделения бетона в процессе твердения, а также была разработана технология трубного охлаждения центра – подача холодной воды через систему труб внутри блока. Применение этих нормативов и критериев в ходе строительства позволило избежать образования трещин внутри бетона и, тем самым, повысить устойчивость и безопасность гидротехнических сооружений станции.

Большая работа была проделана по разработке нормативов и обучению персонала строительной лаборатории Богучанской ГЭС новым оперативным методам контроля качества строительных материалов. Кроме того специалисты НИИЭС ежегодно осуществляют систематический контроль качества уложенного в конструкции бетона - один из важнейших этапов научного сопровождения бетонных работ. Для этого каждый год  в лаборатории НИИЭС проводятся испытания кернов - образцов  бетона выбуренных  из сооружений Богучанского гидроузла.

«И каждый год мы убеждаемся в том, что производство бетонных работ на Богучанской ГЭС проходит на высочайшем уровне,– рассказала заведующая лабораторией научно-технического центра строительных конструкций и материалов ОАО «НИИЭС» Татьяна Затворницкая, - нами заложены очень высокие нормативы, вне лабораторных условий такой  качественный бетон получить очень сложно, большое значение имеет создание условий для его производства. Одно дело соблюсти их в маленькой лаборатории, и совсем другое на бетонном заводе и стройке. Богучанские гидростроители справились с этой сложной задачей, на станции создан  защищенный утепленный склад материалов, внедрена компьютеризированная система дозирования материалов и контроля влажности, функционирует техническая инспекция, бетонная лаборатория».

Справка:
 
ОАО «НИИЭС» - одно из ведущих научных учреждении в области возобновляемых энергоресурсов, входит в Группу РусГидро.
Приоритетные направления деятельности института – научное обоснование проектирования, строительства и эксплуатации энергетических объектов, а также работы в области  малой и нетрадиционной  энергетики. Институт занимает доминирующее положение в Российской Федерации по ряду научно-технических направлений, среди которых: гидравлические исследования, включая физическое и математическое моделирование; разработка и производство технических средств диагностики сооружений, в том числе комплектных автоматизированных систем; разработка и установка на объектах компьютерных информационно-диагностических систем контроля состояния сооружений и оборудования электростанций; работы в области приливной и ветроэнергетики.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.