Сверхпроводники, созданные американской корпорацией AMSC, выбраны для европейского проекта морского судоходства

1709
07.08.2012, 14:13

По сообщению американской корпорации сверхпроводников AMSC, она была отобрана в качестве поставщика высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) второго поколения для европейского проекта коммерческого судоходства POSE²IDON (Power Optimised Ship for Environment with Electric Innovation Designs Onboard). Целью этого проекта, финансируемого Европейским Союзом в размере 20 миллионов евро, является повышение эффективности и сокращения воздействия на окружающую среду европейских коммерческих судов за счёт использования бортового оборудования и распределительных сетей на основе сверхпроводящих проводов.

Предполагается, что к концу 2013 года будут изготовлены и испытаны модели мощных электродвигателей и генераторов на основе ВТСП проводов производства корпорации AMSC. Координатор проекта POSE²IDON г-н Крис Ходж (Chris Hodge) считает, что сверхпроводники имеют большое будущее в индустрии морского судоходства. Разработанные для этого проекта технологии дадут возможность увеличить грузовое пространство и эффективность электрических установок морских судов и при этом одновременно сократить выбросы углерода.

Американская корпорация AMSC является новатором в области ротационных машин на основе ВТСП проводов и ведущим в мире производителем сверхпроводников второго поколения, поэтому участие этой корпорации в проекте POSE²IDON вполне логично.  Благодаря огромным преимуществам кабелей на основе ВТСП в отношении плотности мощности они способны передавать в 10 раз большие мощности, чем традиционные кабели с медными жилами, а электродвигатели и генераторы на их основе могут быть по размеру и весу вдвое меньше, чем традиционные машины.

Корпорация AMSC уже успешно разработала, изготовила и испытала целый ряд такого оборудования на основе высокотемпературных сверхпроводников, в том числе судовой гребной электродвигатель мощностью 36,5 мегаватт (49 000 лошадиных сил) на основе ВТСП. 

Президент и исполнительный директор AMSC г-н Даниэль П. МакГан (Daniel P. McGahn) сказал, что корпорация продолжает работать с различными организациями во всём мире, стремящимися преодолеть давнишние энергетические проблемы путём использования решений на основе сверхпроводников.  В индустрии морского судоходства сверхпроводники могут применяться в целом ряде систем, включая электродвигатели, генераторы, силовые кабели и системы защиты. В результате их применения освобождается ценное пространство для грузов, усиливается защита судна, сокращается энергопотребление, снижаются расходы на топливо, и уменьшается выделение парниковых газов.

Г-н Даниэль П. МакГан выразил благодарность Европейскому Союзу за признание преобразующего влияния, которое ВТСП могут оказать, и, что ещё более важно, за демонстрацию эффективности решений на основе ВТСП в проекте морского судоходства POSE²IDON. Консорциум POSE²IDON включает 30 компаний из 14 промышленно развитых стран, 4 судостроительных верфи, 6 университетов или исследовательских институтов, 3 профессиональные ассоциации или консалтиноговые компании и 3 классификационные общества (занимающиеся классификацией судов и надзором за ними при постройке и эксплуатации).