Кольская ГМК продолжает модернизацию обогатительной фабрики

1213
23.08.2012, 18:14

На Кольской ГМК (Норильского никеля) начинается очередной этап модернизации обогатительной фабрики, цель которой увеличение объемов переработки руды. Принято решение о закупе семи гидроциклонных батарей. Каждая из них состоит из 14-20 гидроциклонов. Оборудование приобретается взамен изношенного в 2012 г., а его монтаж планируется провести в 2013-2014 гг.

Гидроциклонные батареи применяются для классификации измельченного в шаровых мельницах материала и достижения требуемых показателей по ситовым характеристикам при переработке руды. В настоящее время на обогатительной фабрике Кольской ГМК эксплуатируются 12 гидроциклонных батарей. Они морально устарели и не позволяют достичь более высоких гранулометрических характеристик в продуктах. Особенно это проявляется при ухудшении качества минерального сырья, поступающего в переработку.

Новые гидроциклоны позволяют увеличить эффективность классификации, не снижая производительности по переработке руды. Они способны извлекать гораздо больше мелких частиц в слив, что в свою очередь положительно отражается на параметрах цикла измельчения и процессах флотации. Инвестиции Кольской ГМК в этот проект составят около 56 млн руб.