Энергетики Сибири решают проблемные вопросы в период подготовки к зиме

823
17.08.2012, 16:9

Накануне в Красноярске состоялось совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики СФО к прохождению осенне-зимнего периода 2012/13 гг. Хакасию представил заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Андрей Варлаков.

Совещание, в котором приняли участие представители всех сибирских регионов, провел Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин

О ходе подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду доложили представители крупных сетевых компаний Сибирского Федерального округа: филиалы ОАО «ФСК ЕЭС» ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Тываэнерго», ОАО «Томская распределительная компания» и другие.

На совещании представитель Хакасии от имени республиканского Правительства поблагодарил специалистов филиала ОАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго» за оперативное предотвращение аварий, которые оставили без электроэнергии 13 и 14 августа часть населения республики.

В ходе обсуждения Андрей Варлаков поднял проблему надежности электроснабжения Аскизкого и Таштыпского районов в зимний период.

 «Электроснабжение этих районов, осуществляется от подстанции 220/35/10 кВ Аскиз. Оборудование этой подстанции крайне изношено и не отвечает сегодняшним требованиям по надежности. В случае возникновения аварийной ситуации единственный трансформатор может не выдержать нагрузки. Развитие аварии в зимний период приведет к серьезным повреждениям отопительного оборудования и котельных», - выразил беспокойство заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии.

Как пояснил директор Хакасского ПМЭС Владимир Таскин, работы по модернизации подстанции и сетей высокого напряжения в инвестиционную программу заложены и уже выполнен проект, окончание работ планируется в 2015 году. 

На совещании председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин дал поручение представителю сибирского филиала Самуилу Зильберману рассмотреть возможность корректировки инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» с целью уменьшения сроков строительства подстанции в Аскизе.