"Билайн" интернетизировал общественный транспорт Калининграда

1088
17.08.2012, 17:15

Пассажиры всех видов муниципального общественного транспорта в Калининграде теперь могут бесплатно выходить в интернет во время поездок. Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») установила для них Wi-Fi роутеры.Хот-спотами оснащены 54 троллейбуса, 40 трамваев и 46 автобусов, выполняющие маршруты по городу Калининграду. Доступ в интернет осуществляется через 3G-сеть оператора.

Проект стартовал еще весной 2011 года, когда «Билайн» установил оборудование для бесплатного доступа в интернет на пяти популярных троллейбусных маршрутах. Опция оказалась настолько востребованной, что администрация города предложила компании обеспечить бесплатными Wi-Fi-зонами весь парк пассажирского транспорта.

- «Для нас этот проект носит в первую очередь социальный характер. Он рассчитан как на активных пользователей мобильного интернета, так и на тех, кто только открывает для себя его возможности всемирной сети. Теперь во время поездок в городском транспорте можно совершенно бесплатно проверять электронную почту, общаться с друзьями и близкими, читать новости, смотреть видео и онлайн-трансляции любимых спортивных событий», — прокомментировал директор Калининградского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Лихобабин.

- «В Калининграде не так много мест, где можно бесплатно выйти в Интернет, поэтому мы очень рады, что у наших пассажиров есть такая возможность. До конца года мы планируем закупить еще несколько новых троллейбусов, в которых также будет организован бесплатный доступ к интернет-ресурсам», — прокомментировал директор муниципального предприятия «Трамвайно-Троллейбусное управление» Анатолий Мухомор.

Доступ в интернет возможен с ноутбуков, нетбуков, смартфонов, планшетных компьютеров и любых других устройств, поддерживающих выход в глобальную паутину посредством Wi-Fi. Для подключения к сети необходимо обновить список доступных беспроводных сетей на абонентском устройстве и выбрать сеть «Beeline Wi-Fi». «Билайн» в Северо-Западном регионе так же реализует проект по обеспечению Wi-Fi в общественном транспорте Мурманска, где доступом в интернет обеспечены около 100 городских троллейбусов.