Губкинский университет: популярность растет, а с ней и требования к абитуриентам

1470
16.08.2012, 16:32

10 августа 2012 года в Губкинском университете (Национальном исследовательском университете) завершился прием на бюджетную форму обучения.

Задача, поставленная государством перед университетом, была выполнена в полном объеме. На первый курс было принято 869 человек, из них большинство заявлений было от ребят с очень высокими результатами вступительных испытаний по ЕГЭ.

По направлению «Нефтегазовое дело», на которое в вузе набирается почти треть от всего контингента, минимальная сумма баллов, с которой абитуриент превратился в студента – 229 (по сумме баллов трех ЕГЭ). Минимальная сумма баллов для направления обучения «Химическая технология» – 242. При поступлении в Губкинский университет на такие направления обучения, как «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция» для нефтегазовой промышленности нужно было набрать ещё больше баллов на вступительных испытаниях: 248 и 254 балла.

В целом за приемную кампанию на бюджет было подано свыше восьми тысяч заявлений, две трети из которых от иногородних абитуриентов. В Губкинский университет поступали ребята со всех 83-х регионов страны от Калининградской области и до Чукотки. Свыше трети от общего числа абитуриентов – «золотые» и «серебряные» медалисты, обладатели красных дипломов техникумов и колледжей. Более 300 абитуриентов являлись победителями и призерами всероссийских олимпиад школьников различных уровней.

Конкурс был очень высоким, в среднем по университету он составил 15 человек на место. Значительно возрос приток абитуриентов, желающих получить качественное образование на платной основе, их общее число оказалось свыше трех с половиной тысяч человек, включая свыше 150 иностранных граждан из более чем 20 стран мира.

В магистратуру Губкинского университета по 77 программам обучения в 2012 году было принято свыше 500 человек, из которых более 50-ти - иностранные граждане. Диплом Губкинского университета уважают и ценят далеко за пределами страны, о чем свидетельствует увеличивающийся поток иностранных граждан, желающих получить образование в ведущем нефтегазовом вузе России.

«Губкинский университет всегда был популярен у абитуриентов. Мы, как и любой другой университет, стараемся заполучить лучших из них! Карьера в нефтегазовой отрасли – нелегкая задача, требующая системных знаний и особенных личных качеств у специалистов – повышенного чувства ответственности, креативного мышления и умения работать в команде в стрессовых ситуациях», – отметил ректор Губкинского университета, профессор Мартынов Виктор Георгиевич.