Волокно до последней границы

1409
15.08.2012, 9:59

Аляска – не только самый большой штат в США, но также это и наименее населённая территория с населением немногим более 700 000 человек. Она отделена от материковой части США, и её береговая линия протяжённее, чем у всех остальных штатов, вместе взятых. Приблизительно половина жителей Аляски проживает в пределах крупнейшего в штате города Анкоридж (Anchorage) и его окрестностей, а вторая часть населения рассеяна по остальной территории.

Здесь есть всего четыре других города с населением более 10 000 человек: Колледж (College), Фэрбенкс (Fairbanks), столица штата Джуно (Juneau) и Василла (Wasilla). Учитывая всё это, инвесторы испытывают сомнения относительно своих шансов построить здесь сеть FTTH, которая приносила бы прибыль. И всё же Аляска, как и многие другие обширные сельскохозяйственные районы, может получить большие преимущества от рассчитанной на будущее инфраструктуры.

Экономика Аляски в большой степени связана с природными ресурсами, а также считается, согласно широко-распространённому мнению, воротами США в Азию. Отрасли, связанные с газом, нефтью, драгоценными металлами, древесиной и морепродуктами, обеспечивают населению Аляски основные возможности занятости, наряду с органами местного самоуправления. Но доступ к широкополосным сетям помог бы изменить такую структуру занятости, у местного населения появилась бы возможность работать в других отраслях промышленности, например, в сфере информационных технологий и в различных секторах, связанных с креативной деятельностью.

Волоконно-оптическая связь могла бы обеспечить также многие другие преимущества, например, в области здравоохранения. Во многие посёлки Аляски можно добраться только по воздуху, что затрудняет своевременное оказание медицинской помощи. За последние десять лет свыше миллиарда долларов было инвестировано в развитие и развёртывание передовых решений в области электронных услуг в здравоохранении, такие прогрессивные инициативы и проекты получили бы новый стимул в результате создания разветвлённой волоконно-оптической кабельной инфраструктуры.

Сенатор от Аляски Лиза Мурковски (Lisa Murkowski) призвала обратить внимание на отсутствие соответствующей Интернет - инфраструктуры в сельской местности Аляски. Почти 40% территории здесь не имеют доступа к надёжному высокоскоростному широкополосному Интернету. По размеру эта территория эквивалентна территории штатов Виржиния, Западная Виржиния, Кентукки, Северная Каролина, Южная Каролина, Теннеси и части штата Огайо вместе взятых, но при этом здесь абсолютно неадекватный доступ к современным услугам связи по сравнению с тем уровнем услуг, к которым имеет доступ каждый другой житель страны.

Сенатор Лиза Мурковски полагает, что, создав современную инфраструктуру высокоскоростной широкополосной связи в штате Аляска, можно изменить жизнь очень многих людей, которые считают эту землю своей родиной и хотели бы остаться жить здесь. Как показывают результаты исследования, проведенного аналитической и исследовательской компанией Ovum для Совета Европы по сетям FTTH, существует чёткая связь между развёртыванием волоконно-оптических кабельных сетей в сельскохозяйственных общинах и привлечением новых видов бизнеса в эти районы.