С Днем Знаний, Губкинцы!

1426
15.08.2012, 17:14

1 сентября в 10:00 в актовом зале Дворца культуры «Губкинец» состоятся праздничные мероприятия и концерт. Поздравляем всех преподавателей и студентов Губкинского университета с Всероссийским Днем Знаний! Поздравляем всех первокурсников с поступлением в Губкинский университет!

Первое сентября в высших учебных заведениях запоминается каждому первокурснику. С посвящением в студенты связан новый этап самоопределения у молодых людей. Преподаватели и студенты старших курсов привыкли отождествлять первое сентября с началом активной работы и учёбы.

Так исторически сложилось, что 1 сентября как праздничная дата в календаре отмечалась нашими предками как День жатвы. Петр Первый и его соратники отмечали 1 сентября Новый год. Вскоре, отдав дань моде и традициям Европы, празднование нового года было перенесено на 1 января. На данный момент дата 1 сентября официально признана государственным праздником и с 1984 года носит название «День знаний». Этот праздник важен для того, чтобы подчеркнуть значение образования в жизни страны и в жизни каждого ее гражданина.

Все ВУЗы отмечают  данный праздник по-разному в зависимости от сложившихся  традиций. В Губкинском университете ожидается грандиозный праздник, в рамках которого пройдут торжественные мероприятия с участием представителей министерств и ведомств, администрации города и университета, руководителей нефтегазовых компаний, а также  различных творческих коллективов.

В нашем университете праздничные мероприятия в День Знаний 1 сентября начнутся в 10:00 в актовом зале Дворца культуры «Губкинец». Краткая программа:
1.    Приветственное слово ректора Губкинского университета, д.э.н., профессора Мартынова Виктора Георгиевича.
2.    Поздравления вновь поступившим студентам от руководителей нефтегазовых компаний, представителей органов власти, деятелей науки и культуры.
3.    Актовая лекция «Углеводородная экономика в 21-м веке» член-корреспондента РАН, д.э.н., профессора, декана факультета международного энергетического бизнеса Телегиной Елены Александровны.
4.    Праздничный концерт и яркая шоу-программа.
Приглашаем всех на телетрансляцию праздничных мероприятий, которая будет проходить на главном сайте Губкинского университета и в большой академической аудитории (БАА) в главном корпусе университета с 10:00.

Справочная информация
Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина (Национальный исследовательский университет) – ведущее высшее учебное заведение в системе нефтегазового образования России. Заслуги университета высоко оценены государством: орден Трудового Красного Знамени (1965), орден Октябрьской Революции (1980), Орден Дружбы Социалистической Республики Вьетнам (2000), Орден Труда 3-й степени Социалистической Республики Вьетнам (2010), Благодарность Президента РФ (2010). Тридцать восемь Губкинцев удостоены званий лауреатов Ленинской премии в области науки и техники и свыше 300 лауреатов Государственной премии СССР и РФ, премий правительства РФ. Именами сотрудников и выпускников  университета названы города, предприятия, институты, научно-исследовательские суда, крупнейшие месторождения нефти и газа.

С 1930 года Губкинский университет подготовил свыше 90 тысяч дипломированных специалистов, докторов и кандидатов наук. Сегодня в университете активно применяются инновационные методы обучения и междисциплинарный подход в образовании. В университете воссоздана инфраструктура для обучения в виртуальной среде профессиональной деятельности на основе интерактивных полномасштабных тренажеров, компьютерных моделей и систем.

Сегодня в Губкинском университете учатся представители всех 83 регионов России, а также 65 стран мира.  Каждый девятый студент – иностранный. В университете активно развивается направление по обучению студентов на совместных магистерских программах с ведущими зарубежными университетами мира.